Газа нет — и не будет. Жители поселка Туктубаево требуют вернуть деньги, которые они сдавали на голубое топливо

28 апреля 2018 - 12:12

Глава поселения в СИЗО, деньги, которые селяне сдавали на газ, — канули в лета. Жители поселка Туктубаево не могут дождаться проведения голубого топлива больше десяти лет. Почему чиновник, находящийся под следствием, до сих пор не снят с должности? И когда в поселок придет долгожданный газ?

Сдали деньги на газ и 12 лет в ожидании. С каждого дома жители собрали по 1 500 тысячи рублей — куда они были потрачены теперь неизвестно. Селяне до сих пор топят печи, чтобы согреться. Дрова приходится заказывать машинами, за зиму на это тратится больше 40 тысяч рублей. В поселке проживает много пожилых пенсионеров и семей с детьми.

Фаузия Латыпова, житель поселка Туктубаево: «Бездействие, полное бездействие — и депутатов, и главы поселения. С 2006 года не можем газа добиться, продаем газ за рубеж, а наше поселение сидит без газа, топим дровами, топим углем — кто как умудряется».

Придет ли цивилизация в село Туктубаева — теперь непонятно. В прошлом году глава Алишевского поселения обещал привести в порядок проектно-сметную документацию и вернуться к плану проведения газа. Но после был отправлен в СИЗО за мошеннические махинации. Сейчас все документы просрочены. Депутаты, по словам жителей поселка, бездействует. Говорят, на оформление — нет денег.

Рашид Кучуков, депутат Алишевского поселения: «Деньги были собраны, кто-то сдавал конечно, сейчас не знаю, где они находятся, у кого в наличии. Сейчас прозвучал вопрос о сборе налогов, люди не сдают деньги на налоги. Денег на вывоз мусора нет, клуб разбомбленный лежит».

«Я на остановке стою, боюсь что в меня джин вселится, потому что мне в детстве говорили, что если в грязи стоять, джин вселится».

Сейчас у жителей одна надежда. Селяне мечтают о новом начальнике, который сможет решить все проблемы. Для этого нужно решить бумажные вопросы. Ведь прежний глава до сих пор не снят с должности.

Елена Тарасова, исполняющий обязанностями главы Алишевского сельского поселения: «Совет депутатов будет выступать с инициативой о досрочном прекращении его полномочий и ходатайством перед губернатором, чтобы он дал согласие».

Скидываться на проведение голубого топлива еще раз местные жители не хотят, боятся что деньги снова утекут в никуда. Сейчас селяне хотят попасть в президентскую госпрограмму по газификации. Для этого им предстоит по новой оформить все документы и подготовить схему проведения газопровода.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость