Путь ко врачу заказан. В Челябинских поликлиниках не принимают больных с областной пропиской?

8 мая 2018 - 12:41

Жители области не могут попасть на прием в поликлиники Челябинска. Врачи отправляют больных лечиться по месту прописки. Чаще всего работой медицинских учреждений недовольны иногородние выпускники вузов. Молодые специалисты жалуются — получить полноценную помощь врача за 300 км от дома почти нереально. Почему медики не принимают таких пациентов? И что должно случится, чтобы врач все-таки оказал помощь?

В Челябинской клинике ее отправили на прием к магнитогорскому терапевту. Лечить Дану в областном центре врачи отказались. Причина – совсем не редкий диагноз, а отсутствие челябинской прописки.

Дана Бикназарова, молодой специалист: «Получилось так, что я прикрепилась, все было по плану, получила бумагу, где написано, что медицинское обслуживание до такого-то срока. Но когда я пришла к терапевту, оказалось, что меня прикрепили, но с особыми условиями, то есть если критические случаи какие-то».

И с такой проблемой сталкиваются все иногородние. Жителей Троицка, Южноуральска, Верхнего Уфалея и Миасса отправляют лечить недуги домой.

Татьяна Пешкова, корреспондент: «Сегодня мы решили провести эксперимент. Так как у меня тоже нет челябинской прописки, мы решили проверить, примет ли меня гастроэнтеролог с болью в желудке только по полису и по паспорту».

» — На прием к терапевту? Полис давайте. Кто у вас терапевт? — Я не знаю, первый раз. Проживаю по адресу Свободы 155Б. – Документы дайте подтверждающие, что вы живете по этому адресу. – По полису же можно в любую поликлинику, нет разве? – В ту поликлинику, к которой вы прикреплены».

Роль «спасительного билета» в таких случаях обычно выполняет полис. Но суровым регистраторам этот бумажный аргумент ни о чем не говорит. В фонде медицинского страхования таким отношением к пациентам возмущены и напоминают о правилах.

«В случае, если гражданин отправляется в другой субъект РФ, к примеру, в командировку или отпуск, то ему медицинская помощь должна быть оказана бесплатно в рамках базовой программы ОМС в ближайшем медицинском учреждении. В данном случае требование замены полиса или отказ в оказании медицинской помощи неправомерны. В случае переезда на постоянное место жительства в другой субъект РФ, необходимо заменить полис».

Главный вывод – обладателям областной прописки врачи челябинских больниц обязаны предоставлять полный набор медицинских услуг. Если регистраторы отказывают в помощи под надуманным предлогом – есть повод обратится в свою страховую компанию. Ее номер указан на полисе. Такие вопросы обычно решаются в течение нескольких часов.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость