«Оживили историю». Челябинцы примерили образы прадедов времен Великой Отечественной войны

8 мая 2018 - 13:43

Окунуться в историю. Южноуральцы сфотографировались в образе своих прадедов, живших во время Великой Отечественной войны. Сегодня в Челябинске открылась необычная выставка. Как создавали снимки-реконструкции и насколько сложно было найти реквизит?

Ольга Барановская, мама участницы проекта: «У меня пробивает слеза. Потому что напоминание о маме, о ее молодости».

Хотя молодость своей мамы Ольга Барановская помнит плохо. В то время ей было всего 3 года. Вся память — в фотографиях. Снимков, на котором женщина стоит со своим другом, теперь два — один создан в 40-х годах, другой — месяц назад. В образе мамы Ольги Барановской — ее дочь.

Клара Гейдебрехт, участница проекта: «5-6 слоев всякого грима, прическу делали, надевали вот этот беретик, который никак на меня не хотел лезть, его чуть ли не гвоздями, шпильками приделывали, приделывали. Опять же я в очках хожу, бабушка без очков ходила. То есть естественно без очков я не могла оценить результат, в зеркало на себя смотришь — непонятно».

А когда увидела работу, женщина удивилась. Новая фотография — точная копия 80-летней давности. Чтобы реконструировать отдых на берегу Миасса, пришлось потратить больше 5 часов.

Алена Вугельман, со-автор проекта «Живая победа»: «Здесь готовят выставку. И для того, чтобы воссоздать весь антураж этой фотографии, нам пришлось самим рисовать картины. То есть наш художник воссоздавал картины Эрмитажа».

Которые были выставлены в Екатеринбурге, а тогда Свердловске, в 40-х годах. Таких реконструированных фотографий на выставке — почти сто. Идея воссоздать историю с участием «поколения Икс» появилась у Алены и еще нескольких единомышленников. Реконструкцию воссоздают фотографы, гримеры, стилисты и химик.

Алена Вугельман, со-автор проекта «Живая победа»: «Один химик. Потому что мы же полностью соблюдаем всю технологию — мы снимаем на камеру ФКД, мы снимаем на пленку, у нас идет проявка, у нас идет закрепление, просушка и так далее. То есть полностью все для того, чтобы сохранить максимальную историческую достоверность».

А поэтому для каждой работы энтузиасты подбирали одежду времен Великой Отечественной, мебель, технику. Для одной из фотографий несколько недель искали фарфоровый чайник. Для другой — завядший фикус.

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Самое сложное было воссоздать групповые фотографии. В каждом городе реконструировали некое историческое событие. Например, в Челябинске это испытание танка ИС. Интересно, что фотография, созданная на ЧТЗ в 1943 году, долгое время хранилась под грифом «совершенно секретно».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость