В Челябинске прокуратура требует закрыть детсад за падение ребенка со второго этажа

10 мая 2018 - 11:35

Опасные игры в заброшенном здании привели на больничную койку. В Челябинске 12-летняя школьница упала со второго этажа ветхого строения. Серьезных травм можно было избежать, если бы чиновники прислушались к местным жителям. Люди уже несколько лет требуют снести опасное здание.

Внучка Лидии Горбуновой находится на лечении в отделении нейрохирургии. Попасть к ней палату невозможно – у девочки особый режим. Травмы 12-летняя школьница получила после игр в заброшенном здании. Она сорвалась с высоты второго этажа.

Лидия Горбунова: «Самое страшное вот так вот лежит головка ее и рядом швеллер металлический где-то на 150-на 200 представляете, если бы она о швеллер стукнулась».

Это то самое здание. Подростки здесь калечатся с пугающей частотой. Хотя еще несколько десятилетий назад здесь занимались воспитанием подрастающего поколения – в помещении находился детский сад. В 90-е здание забросили, мародеры вынесли все ценное и даже спилили решетки на окнах. Теперь в здание может попасть кто угодно. Такие прогулки по опасному строению полюбила местная детвора.

Василина Вареник, местный житель: «Со школы они же идут с портфелями туда, родители на работе, кто их будет гонять? Ни охранника, никого здесь нет, ни забора, ничего нет».

Местные жители годы ведут борьбу с заброшенным зданием. Люди неоднократно обращались к депутатам и чиновникам. Но никто из них так и не смог решить вопрос.

Помощник депутата городской думы, Олег Огнев: «Собственником этого здания является Российская Федерация, и земля в том числе, до тех пор, пока она не будет переведена в муниципальную собственность, мы ничего здесь сделать не можем, ни снести, ни поставить забор».

К решению проблемы подключилась челябинская прокуратура. После происшествия сотрудники ведомства провели выездную проверку и выявили ряд нарушений.

«В ходе проверки установлено, что территория здания не огорожена забором, в настоящее время устанавливается собственник имущества, допустивший нарушения требований федерального закона».

По словам местных жителей, проблема не только в том, что опасное здание не закрыто от посторонних — местной детворе просто негде проводить свободное время, все детские площадки в округе рассчитаны на малышей, поэтому подростки выбирают для себя такое опасное хобби.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость