Экстрим по-русски. Семья с детьми живет в доме со сгнившей канализацией ФОТО

14 мая 2018 - 07:08

Последний раз здание ремонтировали более полувека назад.

Дом № 31 по улице Дундича в Копейске больше напоминает развалины, нежели полноценное жилище. Деревянное двухэтажное здание построено в 1934 году, последний раз капитальный ремонт там проводился в 1963 году. Сейчас в доме, по свидетельству жителей, сгнили выгребные ямы, сквозь трухлявые доски проваливаются канализационные трубы. Кроме того, по словам местных жителей, в подъезде проваливался пол, протекала крыша. В первом случае сотрудники ЖКХ исправили ситуацию при помощи двух кирпичей, которые теперь поддерживают упавшие доски. Про второй случай жители дома рассказывают, что справились с проблемой собственными силами, отремонтировав аварийный участок за свой счет.

Копейчане борются за возможность нормального существования пока безуспешно. Жалоба в жилищную инспекцию, направленная еще в 2015 году, принесла результаты, но только на бумаге.

«Согласно информации, предоставленной администрацией Копейского городского округа, городской межведомственной комиссией обследованы жилые помещения вышеуказанного жилого дома. По заключению комиссии жилые помещения признаны непригодными для проживания», – говорится в официальном заключении после посещения здания двумя комиссиями.

Однако расселить злополучный дом никто не торопится. Для этого необходимо признать его ветхо-аварийным, а это делается через проведение независимой экспертизы. Обследование дома, по словам жильцов, включено в план на 2017–2018 гг. Но независимые эксперты, несмотря на критическую ситуацию, пока не дошли до здания.

«Я не прошу, чтобы мне выдали квартиру, – говорит жительница неблагополучного дома Наталья. – Отремонтируйте хотя бы то, что есть. Это не такие большие затраты».

Администрация Копейска пообещала предоставить комментарий в ближайшее время.

Фото: очевидцы

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость