Против фашизма и расизма. Башкиры, армяне и африканцы сыграли в футбол на челябинском поле

14 мая 2018 - 07:32

Казахи против башкир, а белорусы против армян. Национальные сборные встретились на чемпионате по футболу. Спортивный турнир состоялся на стадионе «Центральный».

Чемпионат по мини-футболу — настоящий мундиаль в миниатюре, правда, в основном, география сборных ограничена странами СНГ. При этом все участники обязательно должны проживать в Челябинске. Ведь главная цель мероприятия — показать, насколько многонациональна столица Южного Урала.

Всего на поле вышли представили 28 стран. Компанию казахам, армянам и белорусам составили представители дальнего зарубежья. Курсанты военного училища штурманов привели с собой студентов из Африки. Ведь там футбол играют едва ли не с пеленок.

«Самый распространенный спорт в Судане, это очень редко, когда человек не играет, это очень странно. Даже старики. Мы с отцом каждый день выходим, он в другой команде, я в другой, и играем».

Мероприятие приурочили в 73-ей годовщине Победы. Тогда был повержен фашизм, который пропагандировал превосходство одной нации над другими. Такие соревнования призваны показать, что в современной России конфликтов между этническими группами не существует.

Наталья Суркова, начальник управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации Челябинска: «Многонациональная дружба — это гармония, начало спортивного сезона, и именно в такой спортивной игре люди знакомятся, узнают о культуре другого народа, они же не только играют, но и общаться очень активно».

В этом году первое место досталось башкирской сборной. Межнациональный футбольный турнир стал доброй традицией. В Челябинске мероприятие проводят уже в восьмой раз.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в Twitter

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость