Крути педали! Челябинск присоединился к Всероссийской акции «На работу на велосипеде»

18 мая 2018 - 12:01

Челябинцам предлагают пересесть на двухколесный транспорт. Столица Южного Урала присоединилась к всероссийской акции «На работу на велосипеде». Вместо автомобилей или маршруток жителям мегаполиса рекомендуют оседлать железного коня. Правда, желающих крутить педали нашлось не так уж много. Почему?

С северо-запада — на улицу Свободы, минуя все пробки. Велопрогулку по пути на работу Максим Клещевников может позволить себе далеко не каждый день. Однако всероссийскую акцию чиновник решил поддержать и изменил деловому стилю в пользу спортивного. Сегодня всех автомобилистов призывают отправиться на работу на велосипеде.

Максим Клещевников, заместитель начальника Управления спорта, туризма и физической культуры администрации г. Челябинска: «Дорога до места работы на велосипеде помогает набраться позитива, заряжает энергией. Соответственно, когда мы возвращаемся домой на велосипеде, такой вид транспорта помогает нам избавиться от рабочего стресса».

И на здоровье хорошо сказывается, и окружающей среде не вредит. О плюсах передвижения на велосипеде знают все. Однако крутить педали по пути в офис никто из опрошенных нами водителей не согласился.

» — Я не езжу на велосипеде, потому что я старый. — Конечно, на машине все привыкли. Там вещи можно оставить. А велосипеды угоняют. — Если работа связана с разъездами, не вариант вообще. — На работе на велосипеде ездить — не очень, я думаю. Лучше на машине».

Еще одна причина, по который велосипед воспринимают как развлечение, а не вид транспорта, — отсутствие инфраструктуры.

Мария Минина, корреспондент: «Скверы и парки пока остаются основным местом катания. Несколько лет назад чиновники пытались адаптировать город для двухколесного транспорта. Запускали масштабный проект: 100 км велодорожек. Однако на строительстве небольшого участка трассы на северо-западе дело остановилось. В городе велосипедистам по-прежнему приходится маневрировать среди пешеходов и водителей».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость