«Встань и иди». Челябинские медики нашли способ поставить на ноги людей с тяжелыми травмами

23 мая 2018 - 11:27

Челябинские врачи научат пациентов заново держать ложку, пылесосить и даже копать картофель. При использовании уникальных аппаратов парализованных пациентов после инсульта или сложных переломов снова научат работать мышцами. Ходить смогут даже безнадежно больные. В Челябинске реабилитация вышла на новый уровень.

«Если в обычной жизни он может пройти 2 минуты и сесть и отдыхать, то здесь мы дошли уже до 10 минут. Начинали с 4, все это постепенно, все это трудно, для них это большой рывок вперед, они начинают верить в себя».

А уверенность здесь — половина успеха. Владимир перенес инсульт, паралич правой половины тела и был прикован к кровати. Ходить и разговаривать мужчина почти не мог. Но комплексное лечение поставило пациента на ноги. Владимир уже успел испытать на себе новую подвесную систему, которая помогает восстановить навыки ходьбы. Своеобразный тренажер появился в больнице скорой помощи в мае этого года.

Владимир Борисов, пациент: «Трудоемко, занимает очень много сил и энергии, поэтому приходится отдыхать».

Реабилитация больных в Челябинске вышла на новый уровень. Ходить и шевелить руками смогут даже безнадежные пациенты. Но пока такие возможности есть только в одной больнице на всю область.

Юлия Валеева, корреспондент: «С помощью этого аппарата восстановление после инсульта и переломов происходит в два раза быстрее. Здесь можно сымитировать бытовую работу. Мозг вспоминает и дает указания мышцам, как, например, пользоваться пылесосом или лопатой».

А тем, кто дружит с интернетом, продолжать лечение можно на дому. В специальной программе, которая разработана французскими учеными, врач назначает реабилитацию. А пациент, не приходя на прием, может выполнять упражнения для восстановления подвижности мышц прямо у себя в квартире. Чтобы больной делал всё правильно, в системе предусмотрены видеоуроки.

Наталья Куренкова, заведующая отделением медицинской реабилитации: «Это тоже проблема, когда больной пациент надеется на кого-то, или какой-то аппарат позволит ему выздороветь. Это не так — это большой труд. И если человек замотивирован, активно принимает участие в лечебном процессе, то результаты хорошие».

Каждый год через отделение проходит почти тысяча малоподвижных и неходячих пациентов. Новую систему реабилитации оценивают не только больные, но и сами врачи. Благодаря уникальным аппаратам и тренажерам, медикам не приходится таскать пациентов на себе.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость