Пожароопасный период. В Челябинской области могут ликвидировать главное управление лесами

24 мая 2018 - 11:36

В политических кругах обсуждают возможное поглощение Главного управления лесами Челябинской области региональным министерством экологии. Предвестником этого события станут кадровые перестановки.

Как стало известно корреспонденту 31tv.ru из собственных источников, новым начальником главного управления лесами вместо Виктора Блинова станет Сергей Лавров. Кандидат уже согласован с Борисом Дубровским. Сейчас он занимает должность начальника управления государственной экологической экспертизы и регионального государственного экологического надзора в министерстве экологии. Собеседник корреспондента 31tv.ru отметил небольшой опыт работы кандидата. С 2006 по 2009 год Лавров занимал должность ведущего специалиста Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, с 2009 по 2016 был главным специалистом, заместителем начальника отдела Министерства экологии Челябинской области. С 2016 года по настоящее время является начальником управления Министерства экологии Челябинской области.

В Министерстве экологии прокомментировать ситуацию не смогли, пояснив, что всеми кадровыми изменениями занимается областное правительство, никаких документов к ним пока не поступало.

Информацию о возможном объединении министерства экологии и управления лесами пояснил корреспонденту 31tv.ru заместитель Губернатора Челябинской области Сергей Сушков. Чиновник опроверг слухи, пояснив, что ничего подобного сейчас не обсуждается, более того, это было нереализуемо, так как ведомства абсолютно разные.

Любопытно, что обсуждения грядущих изменений начались в самый непростой период для региона. Этой весной огонь прошёл по площади, превышающей показатели прошлого года примерно в 6 раз. С начала пожароопасного сезона на территории региона ликвидированы 506 пожаров на площади 18570 гектаров. Челябинская область является самым горимым регионом в Уральском федеральном округе. В третьей декаде мая, по информации Федерального штаба по тушению лесных пожаров, в регионе ожидается повышение класса пожарной опасности в лесах до чрезвычайного.

На реализацию мероприятий по защите лесов и профилактику лесных пожаров Южный Урал получил дополнительные 20 млн рублей федеральных денег. В чье распоряжение они поступят в текущей ситуации – неясно.

Напомним, 21 мая Сергея Лихачева назначили новым министром экологии Челябинской области. Его заместителем стала Яна Куприкова.

Фото: kp.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость