Министр Лихачев назвал экологическую «истерику» — фейком. Первые официальные заявления руководителя

4 июня 2018 - 13:19

Заводам-загрязнителям не дадут портить воздух. Новый министр экологии анонсировал новые проверки в отношении южноуральских промышленников. Сегодня Сергей Лихачев собрал первую пресс-конференцию. На встрече с журналистами ответственный за экологию рассказал о планах работы ведомства и ответил, пожалуй, на главный вопрос, который волнует людей – станет ли воздух чище?

Сергей Лихачев, министр экологии Челябинской области: «Надо просто работать больше и всё, а что значит расстрельная? Любая должность расстрельная, если не работать».

Вопреки мнению экспертов, свою должность Сергей Лихачев не считает «расстрельной». И кажется, на министерском посту бывший профессор готов разрушить теорию о серьезной ответственности и небольших полномочиях. На первой пресс-конференции руководитель ведомства обещает серьезные проблемы загрязнителям и бонусы транспортникам, которые перейдут на газ. Так же Сергей Лихачев намерен «открыть» ведомство для населения и журналистов. Здесь руководитель видимо слукавил – наш канал несколько раз пытался договориться с ним об интервью.

Сергей Лихачев, министр экологии Челябинской области: «Недостаточно было население информировано, недостаточно прозрачно велась работа, а она велась».

Сергей Лихачев не замечает массовой истерики по поводу экологической обстановки. Людей, которые считают Южный Урал непригодным для жизни регионом, новый министр поставил в один ряд с провокаторами. Хотя проблемным с сфере экологии Челябинск считают даже в Кремле. Не так давно город «засветился» в «майских указах» президента.

Сергей Лихачев, министр экологии Челябинской области: «Были какие-то выпады, что вот, надо уезжать, у нас здесь всё плохо, скоро мы все умрем. Только тот, кто говорит это, он не уезжает. Меня всегда это удивляло».

Поставил Сергей Лихачев и своеобразную точку в мусорном вопросе. Городскую свалку должны закрыть 1 июля. После этого отходы мегаполиса свозить будут всё-таки в Полетаево.

Сергей Лихачев, министра экологии Челябинской области: «Необходимо порядка 10 месяцев, чтобы были созданы условия для того, чтобы можно было бы перенаправлять на основной объект в Чишме».

Не оставили без внимания обыски силовиков на «Мечеле» и протоколы Росприроднадзора, в которых говорится о превышении допустимых норм ртути в сточных водах предприятия. Сергей Лихачев знал об этих проверках, но комментировать их итоги пока не стал. Новый министр рассказал, что они продолжатся, нарушителям экологического законодательства он пообещал уделить пристальное внимание.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость