«Расскажите о нас Дубровскому». Южноуральский посёлок неделю живет без электричества

4 июня 2018 - 14:57

Около тысячи человек вынуждены жить без света. Поселок Джабык, расположенный в 100 километрах от Карталов, второй день существует без электричества. Как рассказали корреспонденту 31tv.ru местные жители, такое явление в поселке — не редкость. За неделю инцидент происходит уже второй раз.

Все из-за, так называемого, корпоративного разделения. По словам местных жителей, часть ЛЭП обслуживает РЖД, а вот другую, на которой происходят частые перебои, — агрофирма «Ариант», поскольку на одной из улиц находится элеватор этого предприятия.

Так как некоторые опоры находятся на частной территории, электриков от администрации Еленинского поселения сотрудники агрофирмы разобраться с проблемой якобы не пускают. По-видимому, сами рабочие с перебоями в электропередаче разбираться также не торопятся. По словам местных жителей, столбы ЛЭП находятся в плачевном состоянии, их никто не менял с советских времен, они просто валятся на землю.

«Ветер дунет — никакого света. Не знаем уже, куда обратиться», — рассказывают жители поселка.

Не пускают на территорию видимо и МЧС. Тем не менее, сотрудники ведомства посоветовали местным жителям обратиться с заявлением в прокуратуру. Глава Еленинского поселения якобы так и сделал, однако неизвестно, как долго будет рассматриваться обращение.

В поселке, по словам сельчан, уже объявили чрезвычайное положение. Пообещали выслать бригаду и генераторы. Правда, обещание было дано еще два дня назад.

Фото: Сибирь.Реалии

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость