Рейдерский захват от коммунальщиков? Челябинцы пытаются оспорить переход их дома к новой управляющей компании ЮУ «КЖСИ»

5 июня 2018 - 13:28

Подделка подписей может обернуться уголовным делом. Прокуратура Курчатовского района проводит проверку по факту незаконного перехода челябинской многоэтажки из одной управляющей компании в другую. Местные жители уверяют, они за это не голосовали. Кто подделал подписи жильцов в протоколах? И почему жители хотят сменить обслуживающую организацию?

Матвей Минибаев, корреспондент: «В августе прошлого года жители дома по адресу Бейвеля 31 с удивлением обнаружили, что их теперь обслуживает новая управляющая компания. Хотя за переход никто не голосовал и никаких собраний не проводилось».

Подмену заметили, когда пришли первые квитанции с увеличенными тарифами. При этом, по словам жителей, с переходом к «КЖСИ» качество услуг якобы резко упало. За год у людей накопилась куча претензий к новой управляющей компании.

Александр Бакеев, житель дома: «Это вообще неуправляемая компания. Под эгидой нашего правительства пришли, так сказать, варяги, подделали подписи, и «Мы будем обслуживать вас». Как крепостное право. Отломаны наличники, пружины не работают на дверях, зимой свистит — нулевое обслуживание получается».

Челябинцы стали разбираться в ситуации. Когда подняли официальные бумаги, оказалось, что за переход к ЮУ «КЖСИ» проголосовало 100% жильцов. Вот только все подписи якобы оказались поддельными.

«Вот их протокол, который они сами согласовали, сами фальшивые подписи поставили. Якобы я написал и поставил подпись. Вот это их подпись, а вот настоящая. Поэтому надо разбираться».

В самой «КЖСИ» утверждают, о подделке подписей ничего не слышали. Все документы и протоколы общедомового собрания управляющей компании якобы передали люди, которые занимались обслуживанием до этого. Предыдущая организация сейчас проходит процедуру банкротства.

Артем Чебалкин, менеджер по работе со СМИ ЮУ «КЖСИ»: «На основании тех протоколов, которые нам передала прошлая управляющая компания, мы воспользовались своим правом принять на управление дом по Бейвеля 31. Компания «КЖСИ» также его обслуживает и содержит всю прилегающую территорию. И замечаний к компании за этот год не было».

Мириться с захватом дома жители не намерены. Горожане уже написали заявление в прокуратуру.

Ольга Горбунова, помощник прокурора Курчатовского района г. Челябинска: «В ходе проверки довод о подделке не менее 26 решений собственников жилья нашел свое подтверждение. В связи с этим по результатам проверки материалы направлены в органы предварительного следствия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела».

Если суд признает незаконным переход дома к управляющей компании ЮУ «КЖСИ», то многоэтажку выставят на торги для поиска новой организации. Местные жители уверены, найти желающих обслуживать новостройку не составит труда.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость