Праздник соцработников — слезы у воспитанников. На Южном Урале больше 3 тыс. детей-сирот не могут получить жилье

8 июня 2018 - 13:32

Правозащитники отмечают, чтобы добиться законных выплат или квадратных метров, южноуральцам приходится обращаться в прокуратуру и суды. Почему официальные отчеты некоторые эксперты воспринимают скептически?

Татьяна Краснова, специалист по социальной работе Центра постинтернатной адаптации: «Сегодня мы с вами рассмотрим договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Юриспруденция и экономика в одном уроке. На какие пункты в договоре необходимо обратить внимание и какие документы с собой взять — детям-сиротам объясняет социальный педагог.

Татьяна Краснова, специалист по социальной работе Центра постинтернатной адаптации: «Сейчас мы выбираем с тобой регистрацию по месту пребывания».

И за несколько минут с помощью портала госуслуг отправляют заявление. Татьяна — настоящий счастливчик. Выпускница детдома уже получила квартиру, а через несколько дней оформит и регистрацию.

Татьяна Пешкова, жительница города Челябинска: «Как только какой-то незнакомый документ или какая-то незнакомая ситуация, все, надо за помощью обратиться, надо проконсультироваться обязательно, чтобы что-то не сделать не так».

К социальному педагогу с разнообразными просьбами обращаются многие выпускники детдомов. Как устроиться на работу или написать заявление в администрацию — самые популярные вопросы. Татьяна Краснова помогает сиротам больше 10 лет.

Татьяна Краснова, специалист по социальной работе Центра постинтернатной адаптации: «Они же юридически неграмотные, поэтому им надо пояснить где-то что-то, какие-то вопросы, что они не поняли, в какие организации обратиться, какие документы принести».

Вот только такими ответственными оказываются, видимо, не все социальные педагоги. Виктория сейчас пытается получить положенные по закону субсидии. По оценке юристов, ей должны были выплатить около 100 тысяч рублей. Но для этого необходимо было написать заявление. Социальный педагог в училище об этом девушке не рассказал.

Виктория Фукс, выпускница детского дома: «В 61-м училище им до нас дела нет, отучился и иди в общежитие, отдыхай, гуляй, где хочешь. Им до нас вообще дела нет, до интернатовских».

И таких историй в регионе сотни. За помощью к Алене постоянно обращаются выпускники детдомов.

Алена Филатова, правозащитник: «Это обязанность соцпедагога. Это нам сказали и в пенсионном фонде, и юрист нам говорил, когда мы консультировались. Это уже не единичный случай. Я с таким конкретно случаем сталкиваюсь третий раз».

И видимо далеко не последний. Сейчас в регионе 3,5 тысячи детей-сирот не могут получить положенные по закону квадратные метры. Из бюджета в этом году на покупку квартир выделили 700 миллионов рублей. Но такая сумма позволит только остановить увеличение очереди, а не ликвидировать ее.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость