Подросток, едва не утонувший на турецком курорте, вышел из комы

12 июня 2018 - 14:59

Как сообщили корреспонденту 31tv.ru родственники подростка, 16-летний Артем сегодня пришел в себя.

По рассказу мамы пострадавшего, ее сына отключили от аппарата ИВЛ и перевели из реанимации в обычную палату. Из-за того, что Артем несколько дней пролежал в коме, он находится в стрессовом состоянии и почти ничего не помнит.

«Говорит: «Мы сошли с самолета, а дальше что?» «Ты не помнишь? Вы приехали в отель», «Нет, мам, не помню». Полностью дезориентирован», — рассказывает мама подростка Евгения. — «Но хотя бы говорить может, членов семьи помнит».

У парня наблюдается отечность мозга, а легкие сейчас адаптируются к нагрузке. Ему провели все необходимые обследования: томограмму, рентген легких.

«Я поговорила с лечащим врачом, через русскоязычных ассистентов, потому что он не понимает по-русски. Врач рассказал, что самое плохое — провести много времени в пресной воде, в бассейне. Но Артема лечат антибиотиками, поэтому должен пойти на поправку».

О скорой выписке и транспортировке в Россию речи не идет. Пока что страховка покрывает все расходы. Евгения сняла недорогую квартиру рядом с клиникой, и как только ее сыну станет лучше, она планирует забрать его на амбулаторное лечение и дождаться официальной выписки.

«Отдельно отмечу, что все средства, полученные от вас в качестве помощи Артёму, в целости и пока ни единой копейки из них не было потрачено на пребывание в этой стране. Артёму нужна будет реабилитация уже дома, так как данный случай не пройдет бесследно для его здоровья и нужно будет провести ряд обследований», — поделилась на своей странице мама подростка.

Напомним, инцидент произошел 8 июня, в одном из отелей Антальи. 16-летнего подростка обнаружили лежащим без сознания рядом с бассейном. Парня, впавшего в кому, госпитализировали и подключили к аппарату искусственного дыхания. Мать пострадавшего попросила помощи у всех неравнодушных, так как лечение и реабилитация Артема, который в этом году перешел в выпускной класс, могут оказаться непосильными для семьи.

Фото: vk.com (Евгения Лёшина)

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость