Трехкратная чемпионка мира и Европы Екатерина Малыгина научила челябинских гимнасток «тянуть носок и прятать пяточки»

21 июня 2018 - 13:05

Максимум терпения и никакого послабления. В Челябинск прибыла трехкратная чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике — Екатерина Малыгина. Принцессам спорта девушка показала новые гимнастические фигуры.

«Пяточки в потолок, коленочки в пол — два, пяточки в потолок — три».

Чтобы выйти на уровень сборной, координация тела, танца и эмоций гимнастки должны сложиться в один кубик. Во время таких упражнений трехкратная чемпионка мира и Европы Екатерина Малыгина следит за каждым ребенком. Ведь разминку нужно делать с особой точностью. Мастер спорта на собственном опыте пережила и проблемы со здоровьем. Говорит, сейчас вместе с ростом популярности художественной гимнастики, увеличилась и травмированность детей.

Екатерина Малыгина, заслуженный мастер спорта, трехкратная чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике: «Моя система в тренировочном процессе как раз с уклоном на то, чтобы сохранить здоровье детям, чтобы в дальнейшем в жизни им не вспоминать, что они в художественной гимнастике занимались с плохим чувством, чтобы у них только положительные эмоции оставались».

К жесткой дисциплине девочки привыкли, и хотя упражнения от именитого мастера получаются не сразу, критике только рады.

Василина Гришина: «Чтобы учиться новому, обучаться правильно, они знают, как правильно все делать, они знаменитые спортсменки. Гимнастика — это очень красивый вид спорта, очень нежный, элегантный».

Но главная цель мастер-класса — рассказать о новых правилах и упражнениях тренерам региона. Чтобы, в первую очередь, они не совершали ошибок.

Светлана Бородулина, тренер центра художественной гимнастики «Олимпика»: «Новшества есть, да, мы все для себя впитываем, записываем. Обычно очень сильно страдают стопы и колени, за этим очень-очень надо следить. И вот сейчас партер, он нацелен на это, чтобы следить за стопами, чтобы потом, когда они будут во взрослом возрасте, это не полетело — как говорится у нас в гимнастике».

Мастер-классы с заслуженными спортсменами проводятся в Челябинске регулярно. В первую очередь для тех, кто не имеет возможности для обмена опытом выезжать в столицу.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость