«Райский сад погибает». Деревья, высаженные к саммиту ШОС, не доживут до 2020 года

21 июня 2018 - 14:09

Вместо аллеи кленов — покореженные стволы без листвы. Сад ШОС, высаженный перед театром оперы и балета, рискует существенно поредеть. Биологи уверены, деревья необходимо спасать, причем как можно быстрее. Почему?

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Один раз в год сады цветут, но Челябинску, видимо, это не грозит. Клены, высаженные к саммитам ШОС и БРИКС, рискуют не дожить до крупных международных мероприятий. Например, на этом дереве практически не осталось листвы — только засохшая. Биологи уверяют, этот клен почти погиб».

Схожая судьба у половины деревьев в самом центре города. Перед театром оперы и балета по задумке областных чиновников должен появится настоящий сад. Правда, специалисты не верят в таки прогнозы.

Павел Попков, биолог ботанического сада ЧелГУ: «Вот эти морозобойные явления, которые присутствуют, трещины в коре, тут видно, что они уже зарощенные, то есть, возможно, дерево перенесло их в предыдущие периоды».

И неизвестно, что будет через некоторое время. Эти саженцы — основа сада ШОС. Клены высадили только год назад представители разных стран. Спустя непродолжительное время деревья начали «болеть».

Павел Попков, биолог ботанического сада ЧелГУ: «Кора полностью вскрылась в нижней части. Это уже показатели того, что дерево не выживет».

А этим деревьям уже два года. Во многих местах нет коры и давно не растет листва. Биологи уверены, аллеи кленов, больше похожи на палки. Их необходимо убрать, причем в ближайшее время.

Павел Попков, биолог ботанического сада ЧелГУ: «По большинству экземпляров мы будем иметь унылую картину, откровенно говоря — выпад деревьев или очень недоразвитую крону. В том числе многие клены перейдут в кустовую форму. В связи с тем, что верхушечные почки погибли».

Через два года — иностранные делегации, которые приедут на саммит, должны увидеть здесь сад ШОС. Фирменный указатель есть, а вот деревья могут просто не дожить. Ученые объясняют, на открытой площадке высаживать клены вообще не имеет смысла — они просто не выживут. И к тому же такие деревья по климату Южному Уралу не подходят. Впрочем, чиновники настроены оптимистично

Ирина Чиркова, пресс-секретарь Агентства международного сотрудничества Челябинской области: «Мы постоянно следим за нашем садом, там недавно проведены работы и по грунту, и собственно отсыпка у стволов произошла. Для того чтобы как раз деревья наши расцветали. Поэтому здесь у нас четкий контроль над этим есть».

Чтобы спасти кленовые аллеи, челябинские биологи даже готовы проконсультировать местных садовников, причем абсолютно бесплатно. Правда пока за помощью никто не обращался.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость