«Мы помним и гордимся!» Челябинские школьники вручили «детям войны» почетные медали

22 июня 2018 - 13:55

Памятные мероприятия сегодня прошли во всех школах. Особыми гостями на праздниках стали «дети войны». Пенсионерам вручили почетные медали — в знак благодарности за тяжелые судьбы и страдания.

«Когда началась война, мне было 7 лет, еще в школе не училась. Когда мы услышали, думали, что землетрясение сначала, — уже начали бомбить».

Начало войны Фрида Марковна вспоминает с дрожью, из Днепропетровской области пришлось бежать. От фашистских пулеметов прятались в поле. Говорит, уцелеть удалось чудом, а в 42 году на фронте погиб ее отец. На Родине пришлось оставить сад и домашнее хозяйство. Тогда «детям войны» о беззаботном детстве оставалось только мечтать.

Фрида Вишневецкая, жительница г. Челябинска: «Поехали в Челябинск, в Челябинской области жили, ели кожурки от картошки — мама суп варила. Очень, конечно, бедно жили, но выжили».

Выжили — и страшные воспоминания превратили в творчество. Фрида Марковна собирает открытки и фотографии о войне и из подручных материалов делает картины. В день памяти и скорби для школьников она организовала выставку.

«Им хотелось знать, солдатам, помнящим о долге, чем битва кончится на Волге, чтобы легче было умирать».

Защитники умирали, а их дети оставались жить. Дочерям и сыновьям войны в памятный день сегодня вручали почетные знаки — как дань за их тяжелые судьбы.

Сулея Сафиуллина, учитель математики школы №13, председатель Совета Ветеранов: «Россия победила, сегодня Россия живет, и живут эти дети погибших защитников Отечества, им особенно сложно было».

Саша Федорова, ученица школы № 13: «Погибли многие, большая потеря, но мы победили. Многие были на фронте, в тылу были, мы победили, и сейчас живем в мирное время и хотелось бы, чтобы войны больше не было».

Сегодня памятные мероприятия прошли во всех школах. Ребята признаются: ни один урок истории не заменит реальной встречи с героями. Ведь воспоминания тех, кто видел войну и боролся за мирное небо — бесценны.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость