Американская секта открывает филиал в центре Челябинска. РПЦ выступила со срочным заявлением

26 июня 2018 - 14:36

Епархия опасается, что в Челябинске активизируются мормоны. Представители американского религиозного культа выкупили здание бывшего ресторана и теперь занимаются его реконструкцией. Как полагают в РПЦ, для вербовки новых последователей. Почему православную церковь пугает американский культ?

Мария Минина, корреспондент: «То ли мормонский храм, то ли офис американской религиозной организации. После старта ремонта в бывшем ресторане в центре Челябинска по городу начали ходить слухи. В общественную палату даже поступили жалобы. По официальной информации отныне строение действительно принадлежит Церкви Иисуса Христа святых последних дней в России, проще говоря — обществу мормонов».

О своих планах представители организации говорить отказываются. На стройке можно встретить исключительно рабочих. Тоже не слишком общительных.

» — Давайте, вы с крыши спуститесь? — Комментариев не будет».

Ситуация беспокоит и представителей православной церкви. Правда, о возведении храма, по мнению сотрудников епархии, речи не идет. Слишком крупная стройка, для этого мормонам пришлось бы пройти множество процедур и получить не одно разрешение. На территории всего бывшего СССР храм есть только на Украине.

Константин Путник, глава миссионерского отдела Челябинской епархии: «Это храм мормонов в Киеве, очень специфическая архитектура, венчает ее ангел Мормоний — это существо, которое являлось основателю культа — Джозефу Смиту. То есть построить храм в Челябинске — не очень простое дело. Речь может идти о реконструкции или ремонте уже существующего здания».

А это, по мнению представителей РПЦ, говорит о том, что активность мормонов вырастет. Хотя деятельность Церкви Иисуса Христа в нашей стране не запрещена, в епархии организацию считают деструктивным культом.

Константин Путник, глава миссионерского отдела Челябинской епархии: «Организация мормонов выполняет функции стратегической разведки на территории РФ. Их представители неоднократно задерживались в окрестностях запреток наших с камерами».

В здании бывшего ресторана, вероятнее всего, будут молельные комнаты и помещения для встреч. Как предполагают в епархии, для вербовки. В связи с этим РПЦ распространила предупреждение об опасности общения с представителями Церкви Иисуса Христа. История американского учения насчитывает около 200 лет. Оно в чем-то близко христианству, но есть серьезные различия. К примеру, мормоны верят, что любой человек может стать богом, проводят ритуалы крещения после смерти, некоторое время исповедовали многоженство. При этом Святым последних дней рекомендуют быть вегетарианцами, не пить алкоголь, кофе и даже чай.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость