«Понял, что не хочу так жить дальше.» Истории наркоманов из Челябинска, которые борются с зависимостью

26 июня 2018 - 14:44

Есть ли жизнь после наркотиков? Сегодня международный день борьбы с зависимостью. По традиции в Челябинске проводят акции, консультации наркологов и флешмобы, посвященные здоровому образу жизни. Но так ли действенные подобные мероприятия в борьбе с наркоманией и возможно ли вообще вернуть вкус к жизни тем, кто сошел с пути?

«Привет всем, Артем, зависимый. На самом деле последнее время я просто благодарен, что я здесь…»

Свернул «не туда» Артем в 14. Переходный возраст и плохая компания сыграли злую шутку — молодой человек подсел на наркотики. Начинал с легких веществ — дошел до тяжелой зависимости. Постоянные передозировки и потери сознания заставили пересмотреть отношение к жизни.

Артем, постоялец реабилитационного центра: «Сейчас я понимаю, что вот она жизнь, вот она действительно жизнь. Я выхожу на улицу и наслаждаюсь моментом того, чего я с 14 лет вообще не ощущал, то есть я сейчас вижу, как птички поют, трава шелестит, вот это вот прямо доставляет наслаждение действительно, природа».

Международный день борьбы с наркоманией, который отмечают 26 июня, для постояльцев реабилитационного центра сегодня — обычный понедельник. Ведь для них противостояние зависимости — круглосуточная работа. Результатов добились не после флешмоб, которые раз в год любят проводить челябинские общественники и чиновники. Самоуничтожение удалось остановить только после бесед с психологами и такими же людьми, поборовшими зависимость.

Алексей Тананин, директор благотворительного фонда: «Мы отказались от этих акций, прыгать на улице, какие-то викторины проводить, концерты. Ну, мы проводили это долгое время, — с 11 года мы занимаемся, — но потом поняли, что результативности ноль. Практически очень мало людей действительно начинают задумываться, для них это определенно шоу».

Предлагают общественники и пересмотреть законы. По словам активистов, отправлять в колонию на 5 лет за хранение наркотиков — не всегда правильное решение. Тюрьма не сделает человека лучше. В некоторых случаях можно обойтись реабилитацией и спасти чью-то жизнь.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость