«Количество тонн увеличилось?» Министерство экологии представило в областном суде новую территориальную схему обращения с отходами

26 июня 2018 - 15:29

Жителям села Полетаево отказали в ходатайстве. Сегодня в областном суде состоялось закрытое заседание по громкому делу о мусорном полигоне в пригороде Челябинска.

Южноуральцы пытались помешать министерству экологии обжаловать решение суда. Напомним, 15 мая областной суд назвал незаконной территориальную схему утилизации отходов. Согласно проекту, весь мусор челябинского кластера после 1 июля должны были свозить в Полетаево. Но местный полигон ТБО рассчитан только на 22 тысячи тонн отходов в год. Решение Фемиды должно было вступить в силу 22 июня. Но министерство экологии подало апелляцию и предоставило уже новую территориальную схему.

Юлия Кудашева, депутат Полетаевского поселкового Совета депутатов: «Решение суда должно было вступить в силу 22 числа. А это влечет за собой соответственно работу регионального оператора, то есть приостановление работы регионального оператора по обращению с отходами».

Когда в областном суде рассмотрят апелляцию министерства экологии — пока не известно. Тем временем, жители села Полетаево настроены идти до конца. В ближайшее время южноуральцы планируют выйти на митинги.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость