Миллиардные долги привели к короткому замыканию. «Челябэнергосбыт» лишили статуса гарантирующего поставщика. Грозит ли Южном Уралу масштабный блэкаут?

26 июня 2018 - 15:41

Дернули рубильник. Столичные чиновники уже объявили о смене гарантирующего поставщика электроэнергии в Челябинской области. Какая компания сменит «Челябэнергосбыт»? И повториться ли ситуация с двойными квитанциями?

Татьяна Кучиц, министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области: «Деятельность по продаже электрической энергии осуществляться не будет, зона деятельности гарантирующего поставщика переходит к зоне деятельности «МРСК Урала»».

«Челябэнергосбыт» прекратил работу. Такой приказ подписал глава Минэнерго Александр Новак. Решение было принято в связи с многомиллиардной задолженностью компании. Речь идет о сумме в 11 миллиардов рублей. Подхватит функцию крупнейшего сбытового актива страны филиал «Челябэнерго» — «МРСК Урала».

Дмитрий Вялков, заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО «МРСК Урала»: «Самой важной для себя задачей мы видим именно сохранение канала взаимодействия с потребителем. Потребитель не должен почувствовать на себе функции гарантирующего поставщика от «Челябэнергосбыта» к «МРСК Урала» — это самая главная задача».

Свою работу организация начнёт выполнять уже со следующего месяца. Чтобы не допустить проблемы с платежами, потребителям придётся самостоятельно снимать показания с приборов учёта до начала следующего месяца. До 1 июля все платы и задолженности будут взиматься прежним поставщиком «Челябэнергосбыт». Изменения могут коснуться не только потребителей, но и сотрудников предприятия. Персонал компании «Челябэнергосбыт» боится остаться без работы. Однако руководители нового гарантирующего поставщика уверяют, сокращения персонала не будет.

«Что касается персонала, то наша задача — максимально сохранить производственный персонал, с учетом того, чтобы они не потеряли в доходе».

Всех работников планируют перевезти в «МРСК Урала» с сохранением заработной платы. На это компания намерена потратить порядка 5 миллиардов рублей. Впрочем, гарантирующим поставщиком электроэнергии в Челябинской области организация пробудет недолго. В течении года будет проведён конкурс, где выберут новую компанию-подрядчика.

Сергей Золотарёв, директор «Челябэнерго»: «Статус гарантирующего поставщика «МРСК Урала», филиал «Челябэнерго» на срок не более 12 месяцев. В этот период должны быть подготовлены условия конкурса по выбору гарантирующего поставщика, проведён конкурс, и конечно, выбран гарантирующий поставщик».

Южноуральцы сейчас боятся повторения скандальной ситуации с ЧКТС и УТСК. Когда происходила смена поставщика тепла, горожане несколько месяцев получали квитанции сразу от двух компаний. Впрочем, энергетики уверяют, челябинцы переход из одной компании в другую не заметят. Кроме Челябинской области другие структуры Минэнерго — в Архангельской, Вологодской областях и Хакасии — также были лишены статусов гарантирующих поставщиков на своей территории.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость