Жители Полетаево обвинили министерство экологии в «расширении» мусорного полигона

27 июня 2018 - 14:19

Полигон может увеличиться. После корректировки территориальной схемы, в которую входит свалка в Полетаево, местные жители опасаются, что объемы мусора вырастут почти в 3 раза. Грозит ли области экологическая катастрофа?

Полигон разрастется — уверены местные жители. После всех поправок на свалку в Полетаево будут свозить еще больше отходов. Хотя изначально он был рассчитан на 22 тысячи тонн мусора. После того, как министерство экологии включило его в территориальную схему, объемы выросли до 450 тысяч тонн.

Юлия Кудашова, депутат Полетаевского сельского поселения: «Существует элементарная математика, есть нормы накопления на человека, есть постановление по этим расчетам. Было как раз доказано, что в действительности мы образуем 1 200 000».

Жители Полетаево продолжают борьбу с министерством экологии. После того, как областной суд 15 мая признал территориальную схему недействительной, южноуральцы выдохнули. Но лишь на время — привозить мусор из Челябинска на местный полигон никто не перестал.

» — В этом году просто мухи, и чуть начинается тепло, мошки — никогда такого не было. — Я просто выставил на продажу дом свой, участок и не могу продать, потому что, как только разговор заходит про Полетаево, сразу же разговор заканчивается».

В середине июня министерство экологии опубликовало откорректированную территориальную схему. Туда внесли новые нормы накопления твердых бытовых отходов. Но несмотря на это, по словам чиновников, больше 450 тысяч тонн отходов в год на Полетаево не повезут.

«Данные по количеству образующихся отходов существенно не поменялись, но поскольку требовало федеральное законодательство, поскольку требовал Росприроднадзор, который согласован терсхемой в 2016 году, поскольку есть решение суда, мы провели сезонные замеры, мы выполнили все требования законодательства и откорректировали терсхему».

Юлия Валеева, корреспондент: «Решение суда о незаконности территориальной схемы так и не успело вступить в силу. Министерство экологии подало апелляцию. Когда суд рассмотрит жалобу чиновников, пока не известно. Тем временем жители Полетаево готовы выходить на митинги».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость