Вдохнут полной грудью. В Челябинске привели в порядок известное на всю страну отделение хирургии

28 июня 2018 - 16:32

Перепланировка операционных и оборудование экспертного уровня. Торакальное отделение 8-ой больницы, которое входит в пятерку лучших в стране, открыли после капитального ремонта. Во сколько обошлась модернизация, и какие возможности имеют теперь хирурги?

Полная перепланировка в операционном блоке и самое главное — покупка современного оборудования. Благодаря эндоскопической стойке, торакальные хирурги 8-ой больницы могут добраться до самых сложных участков грудной клетки — практически без разрезов. Под тот или иной случай сначала настраивают камеру.

Василий Фастаковский, заведующий отделением торакальной хирургии ГКБ №8: «После чего камера через минимальный разрез около 1 см — в плевральную полость. На экране, конечно, все видно. Экрана специально 2, что отличает именно эту комплектацию. Очень удобно пользоваться и хирургу, и ассистенту. Они стоят друг напротив друга, глядя каждый в свой монитор».

С оборудованием экспертного уровня доктора работают уже месяц. Раньше отделение, которое входит в пятерку лучших в стране, выглядело намного скромнее. Капитального ремонта не было с момента постройки, то есть с 50-х годов. Помогла городская администрация — из бюджета выделили больше 15 миллионов рублей.

Евгений Тефтелев, глава г. Челябинска: «Основное — это надо было сделать операционную. Это в первую очередь. Ну и, конечно, будем думать, как планировать деньги на то, чтобы отремонтировать в том числе и палаты, те, которые требуют ремонта».

Больные едут сюда почти со всей страны. В этой палате — пациенты из Казани, Магнитогорска и Озерска. Сергея из города металлургов прооперировали несколько дней назад. У мужчины было серьезное осложнение после пребывания в реанимации — на трахее образовался рубец.

Сергей Рыжевол, пациент: «Дышать не мог, в трахее отверстие было 5 мм, а должно 2 см быть, а сейчас, вон, хорошо дышу. Доктора очень хорошие, аппарат стоит, чтобы я никуда не ходил, принесли аппарат».

В Челябинске мужчина проведет почти три недели. Затем отправится домой. Дышать полной грудью, благодаря челябинским хирургам, ежегодно начинают почти полторы тысячи россиян.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость