«Ученье — свет, за свет надо платить». Как выросла стоимость обучения за год в южноуральских вузах?

29 июня 2018 - 11:07

Статистика стоимости обучения в высших учебных заведениях неутешительна.

30 вузов Челябинска предоставят в новом учебном году более 8 000 бюджетных мест. Будущие педагоги, инженеры, отчасти врачи, а также абитуриенты гуманитарных специальностей имеют шансы получить образование за счет государства. Однако большинство высших учебных заведений в регионе делают ставку на платную основу обучения.

Цена платного обучения же в следующем году будет отличаться от расценок на 2017–2018 учебный год. 74.ru приводит изменения цен в новом учебном году на первый год обучения.

На первую строчку рейтинга самых дорогих вузов в регионе можно поставить ЮУрГУ. Максимальная стоимость года обучения в нем составит более 190 тысяч рублей.

Второе место с отрывом всего примерно в две тысячи занимает институт культуры. На третьей строке расположился ЧелГУ с максимальной стоимостью 176 тысяч рублей в год.

В топ-5 также вошли медуниверситет (170 тысяч) и универститет физкультуры (141 тысяча).

Во всех случаях указана стоимость бакалавриата для студентов первого года обучения, кроме медицинского университета — там специалитет. Тем, кто поступил в вузы раньше, тоже грозит индексация, однако цена до предельно высокого значения не вырастет.

Фото: 74.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость