Школьный бал за решеткой. Челябинским заключенным вручили аттестаты о среднем образовании

29 июня 2018 - 15:14

Заключенные челябинской колонии сегодня отметили выпускной. Арестанткам вручили их первые аттестаты о среднем образовании. Поможет ли этот документ устроить дальнейшую жизнь на свободе? И как сдают ЕГЭ в колонии?

Убийц в дизайнеры не берут. Но Анна все же надеется устроиться на работу мечты. В места не столь отдаленные девушка попала с образованием в девять классов. Но за решеткой 24-летняя заключенная время зря не теряла. Полюбила физику, математику, литературу и сдала ЕГЭ. Сегодня осужденная получила аттестат о среднем образовании.

Анна Дементьева, заключенная: «Оно пойдет, ко всему привыкаем, справляемся, стремимся к УДО. Ну, и всем желают тоже отучиться, все равно обучение, — хоть какое, — оно нужно, без него никуда. Ну, и с 9 классами никуда не пристроишься, сейчас с высшим никуда не попадешь».

В женской колонии номер 5 сегодня своеобразный выпускной. Вместе с Аней аттестат о среднем образовании получили еще 17 преступниц. Документ ничем не отличается от обычного, полученного «на воле». Глядя во вкладыш, никто и не узнает, что обладательница — бывшая заключенная.

«Это дает вам путевку в дальнейшем жизненном пути. Для того чтобы после освобождения вы могли поступить и продолжить свое образование».

Помимо среднего образования, девушки-сидельцы могут получить и профессию. Из тюрьмы можно выйти поваром или наладчиком оборудования. Самая востребованная специальность — швея.

Ирина Бердюгина, начальник отдела по воспитательной работе с осужденными ИК-5: «Осужденные после освобождения приходя на швейное производство, спрашивают их, где вы до этого работали — в ИК-5, сразу же принимают без испытательного срока, потому что это очень большая школа и очень хорошая школа».

Школа хоть и хорошая, зато статистика подводит. Большинство заключенных, вышедших на свободу вместо учебы в институтах чаще всего возвращаются за решетку.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость