Требования к застройщикам ужесточили. В России вступили в силу поправки в закон о долевом строительстве

1 июля 2018 - 05:13

Сегодня, 1 июля, вступили в силу поправки в ФЗ «Об участии в долевом строительстве», ужесточающие государственное регулирование жилищного строительства. Такие меры связаны с тем, что количество обманутых дольщиков по стране растет.

Новые поправки разрабатывались с целью защитить  права дольщиков. Так, за строительными компаниями усилится финансовый контроль: на всех застройщиков, получивших разрешение на строительство до указанной даты, будет распространяться требование об обязательном банковском сопровождении — он будет обязан открыть счет в банке в отношении каждого разрешения. Таким образом, еще до начала работ застройщик должен будет доказать, что у него достаточно средств для строительства. Причем собственные средства компании должны составлять не менее 10% от всех ожидающихся затрат.

Застройщикам предоставляется возможность брать целевые кредиты в аккредитованных государством банках, там же будут храниться средства дольщиков — до завершения строительства они останутся «замороженными» на счете, застройщик снять их не сможет.

Кроме того документом установлен упрощенный порядок предоставления «компенсационных» земельных участков застройщикам, принявшим на себя обязательство по достройке проблемных объектов.

Как отмечают «Ведомости», результатом таких изменений станет рост цен на квартиры от застройщиков.

Напомним, в Челябинской области до сих пор не могут достроить 36 домов. Квартиры не получили 3823 дольщика. Больше половины из них входят в федеральный реестр. К концу года, по данным чиновников областной администрации, число обманутых вкладчиков должно сократиться. Из списка долгостроев планируется исключить 20 из 36 проблемных домов.

Фото: legal-sochi.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость