«Мы до сих пор его не окупили.» Уфимские бизнесмены рассказали о жизни после саммитов ШОС и БРИКС

2 июля 2018 - 12:03

Развитие города или стройка в стиле олимпийского Сочи? В преддверии саммитов ШОС и БРИКС челябинской делегации рассказали, как готовилась к международным мероприятиям Уфа.

Здесь были припаркованы лайнеры первых лиц Китая и Индии. Стоянку для больших самолетов в уфимском аэропорту построили специально к саммитам ШОС и БРИКС в 2015 году. Тогда же здесь появились дополнительные взлетные полосы и новый международный терминал.

Реконструкцию летного поля вели на федеральные деньги. Потратили 2,5 миллиарда рублей. Средства на новый международный терминал выделили уже из республиканского бюджета. Пропускная способность сектора после реконструкции выросла в 4 раза. В аэропорту аж 40 кабинок паспортного контроля. Однако своего максимума пассажиропоток достигал лишь во время проведения саммитов.

Вячеслав Шульга, директор по строительству международного аэропорта «Уфа»: «Перенесли туда внутренние авиалинии».

Еще один символ саммитов ШОС и БРИКС для Уфы — это гигантский конгресс-холл. Он уже был в столице Башкортостана, к международным мероприятиям здание реконструировали за миллиард республиканских рублей.

Конгресс-холл, по словам местных чиновников, не простаивает и сейчас. Свадьбы, новогодние утренники, юбилеи и деловые встречи — для мероприятий можно арендовать любой зал.

Руслан Мирсаяпов, председатель государственного комитета республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям: «Затрачиваются деньги… надо окупать».

Отельеры тоже стараются окупить потраченные в преддверии саммита деньги. К 2015 году в городе построили 6 гостиниц, в том числе одну пятизвездочную. В этом номере, к примеру, жил индийский лидер. Президентский люкс пришлось обустраивать в соответствии с самыми высокими требованиями.

Оксана Раевская, генеральный менеджер отеля: «Пуленепробиваемые окна».

Плюс персонал со знанием иностранных языков и национальные блюда в меню. В противном случае отель попросту забракуют. Во время проведения саммитов гостиница была заселена полностью, сейчас она заполнена, максимум, на половину. Инвестиции, по оценкам отельеров, окупятся через десятилетия. Это нормальная практика.

Оксана Раевская, генеральный менеджер отеля: «То, что мы провели ШОС и БРИКС в Уфе, подняло нас…Кто-то даже не знал, где Уфа на карте».

Представители власти разделяют точку зрения бизнеса: благодаря саммитам, город преобразился. Однако еще во время подготовки находилось немало скептиков. Они видели, что по русской традиции приготовления ко встрече высоких гостей заканчивали в последний момент. Неприглядные здания рядом с пятизвездочными гостиницами и конгресс-холлом закрывали баннерами, дыры в асфальте латали на скорую руку, а некрасивые газоны застилали пластиковой травой. 

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость