Деньги на стариках. В Челябинске юристы обещают «увеличить» размер пенсий

2 июля 2018 - 12:23

Пожилых южноуральцев призывают пересчитать пенсии. Якобы, с помощью лазейки в законе можно существенно увеличить ежемесячную выплату. Консультация стоит денег. Пенсионеры выкладывают последние сбережения, чтобы улучшить свое материальные состояние, но на деле остаются ни с чем. В ловушку попали десятки пожилых челябинцев. Одна из пенсионерок обратилась за помощью к журналистам 31 канала.

Обещали золотые горы, а на деле увели в минус. Пенсия Людмилы Сапожниковой – 6 тысяч рублей. О том, что ей задолжало государство – челябинке рассказали в одной из юридических контор. В агентстве заверили, несколько заявлений и женщина будет купаться в деньгах. Услуги адвокатов стоили Людмиле Сапожниковой три пенсии – примерно 16 тысяч рублей.

Людмила Сапожникова, пенсионер: «Почему бы 16 тысяч не отдать. Они говорили, так мы еще будем судиться, мы будем судится с пенсионным. То что вам не выплачивали 3 года, мне посчитали, там такие суммы огромные. Я говорю, да правда что ли? Радостная, счастливая».  

На эмоциях Людмила и подписала договор с юристами. Прайс на услуги, ей якобы озвучили позже. Пенсионерка заподозрила неладное, когда юристы перестали выходить на связь. Насторожившись, Людмила решила почитать отзывы о конторе в интернете. Результат оказался совсем нерадостным — многие пользователи обвиняли фирму в мошенничестве. Сотрудники компании это отрицают – за услуги готовы отчитаться — все документы на руках.

Анна Агеева, директор юридического кабинета: «Нами было сделано следующее, был сделан запрос в пенсионный фонд, после чего нам выдали выплатное дело. На основании этого выплатного дела, мы сделали расчет. Оказалось, что пенсия действительно начисляется клиенту с ошибками».

Правда, вместо обещанных 12 тысяч Людмиле Сапожникова не доплачивали всего 700 рублей. Юридическая контора уже составила запросы в прокуратуру, министерство социальных отношений и пенсионный фонд. Правда, все это челябинка могла сделать бесплатно. Пенсионерка на повышенную пенсию уже не надеется и намерена вернуть потраченные деньги. 

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость