«Возможностям нет предела». Челябинск принял альтернативную Паралимпиаду по легкой атлетике

3 июля 2018 - 14:44

Игры, к которым допустили. Челябинск принимает альтернативную Паралимпиаду. Борьба за медали в эти дни проходит в одном из самых сложных видов спорта – легкой атлетике.

Рекорды начали ставить еще до начала состязаний. Впервые на чемпионат по легкой атлетике для людей с нарушением опорного двигательного аппарата прибыли 372 спортсмена. Все они мечтают о победе. Ведь соревнования носят особый статус – правительство страны приравняло их Паралимпиаде.

Вадим Алешкин, организатор чемпионата России по легкой атлетике ПОДА (исполняющий обязанности председателя Всероссийской федерации спорта лиц с ПОДА): «У нас подобные соревнования такого уровня первый раз проходят. Представлено 100 м, 200 м, метание копья, диска, толкание ядра, прыжки в длину, в высоту. Это даст мощный толчок развитию параспорта у нас в регионе».

Не только спорта, но и самих спортсменов. Прыжки в высоту помогли Александру Вилкову справиться с жизненными трудностями. До травмы, которая привела к инвалидности, он профессионально занимался боксом.

Александр Вилков, участник соревнований в дисциплине «прыжки в высоту»: «Люди смотрят на тебя, то что ты можешь. И ты смотришь на других — вдохновляешься — и тем самым даешь себе такую мотивацию двигаться дальше. Твоим возможностям никогда нет предела, я считаю».

Сила духа атлетов удивляет зрителей. Несгибаемый настрой спортсменов заставляет некоторых пересмотреть отношение к жизни.

Наталья Новикова, зритель соревнований: «Я восхищаюсь целеустремленностью, стойкостью и мужеством этих людей».

Каждую минуту они доказывают, что их возможности почти безграничны. В подтверждение этому спортивные рекорды.

Олег Костюченко, старший тренер сборной России по легкой атлетике ПОДА: «Установлено уже больше 20 рекордов России. Есть достижения выше мировых, выше европейских».

Победители смогут получить счастливый билет в Паралимпийскую сборную страны. Обновить ряды атлетов планируется по итогам соревнований. Высокие шансы есть у южноуральцев. Сборная Челябинской области выбилась в лидеры по итогам первого дня соревнований.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость