Депутаты собираются запретить рекламу по воскресеньям

4 июля 2018 - 12:18

В начале июля депутаты Госдумы планируют рассмотреть в первом чтении  законопроект, запрещающий по воскресеньям прерывать теле- и радиопередачи.
 

Согласно документу, рекламу нельзя будет демонстрировать в воскресенье с 6.00 до 00.00.

«В выходные дни люди должны отдыхать. А навязчивые ролики напоминают людям о разных заболеваниях, проблемах, раздражают. Необходимость ограничения рекламы в воскресенье обусловлена еще и тем, что в выходные дни телевизор намного чаще, чем в будни, смотрят дети и подростки. И у них может формироваться неправильное представление о жизни», говорят авторы инициативы.

Как пояснила изданию «Российская Газета» психолог Елена Шамова, реклама действительно может вызывать у людей резкое раздражение, особенно, если она навязчивая или часто повторяющаяся.
«Или же когда на человека идет грубое прямое воздействие. Такое происходит, если реклама сделана неграмотно, неквалифицированной командой, либо непрофессионально сформированы рекламные блоки», — рассказала Елена Шамова.
Необходимость ограничения рекламы в воскресенье обусловлена еще и тем, что в выходные дни телевизор намного чаще, чем в будни, смотрят дети и подростки. Таким образом, у них может формироваться неправильное представление о жизни.

Фото: ok.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость