Противоклещевая обработка может быть бессмысленной. Большинство челябинских компаний работают без медицинской лицензии

4 июля 2018 - 14:50

В Челябинске может существенно испортиться медицинская статистика. По официальным данным, большинство компаний, которые проводят противоклещевую обработку, не имеют специализированной лицензии. А значит качество работы может быть под вопросом. Какие опасности грозят южноуральцам в летнем сезоне?

Светлана Лучинина, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Челябинской области: «Клещевой энцефалит, боррелиоз … один клещ может перенести все эти заболевания».

Один укус клеща — и челябинец рискует попасть на больничную койку надолго. Насекомые могут переносить сразу несколько заболеваний. Сейчас с подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 95 южноуральцев. Врачам еще предстоит исследовать насекомых и поставить точный диагноз. Всего же с начала летнего сезона за помощью в больницы обратились больше 11 тысяч пострадавших от укусов клещей, из них почти три тысячи детей.

Светлана Лучинина, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Челябинской области: «Это сезон был очень неблагополучный …. дожди, которые снижают эффективность обработки».

Начали поздно и то не все. По официальной статистике, на Южном Урале 13 муниципалитетов до сих пор не провели противоклещевую обработку. А значит под угрозой здоровье десятков тысяч челябинцев. Специалисты добавляют, в области сейчас работает больше 30 компаний, которые занимаются такой обработкой. Медицинская лицензия есть далеко не у всех.

Алексей Ларин, заместитель председателя комиссии по социальной политике и вопросам здравоохранения Общественной палаты Челябинской области: «Организации как лицензируемые .. у нас всего их 3-4 с лицензией».

Хотя согласно приказам министерства здравоохранения и внутренним инструкциям у компаний должен быть целый пакет документов.

Наталья Валеуллина, главный врач Центра гигиены и эпидемиологии по Челябинской области: «Эти работы могут выполнять врачи-дезифентологи … только эти специалисты».

Сейчас врачи и сотрудники различных ведомств предлагают ужесточить контроль за компаниями, проводящими противоклещевую обработку. И обязать муниципалитет перед началом работ проверять медицинскую лицензию у предприятия.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость