Лайфхак для чиновников. Альпийский газон по цене дорожного знака разбили жители Челябинска

5 июля 2018 - 12:05

Хочешь красивый газон — сделай его сам. После отписок чиновников и отказов местных депутатов челябинец решил вложить деньги в озеленение тротуара около своей пятиэтажки. В результате в центре города появился настоящий кусочек альпийского луга. В какую сумму обошлась такая инициатива?

Данил Девятов, житель города Челябинска: «Вот здесь стояла машина, здесь стояла машина, была постоянная тут грязюка, особенно после дождя».

И на такую картину почти никто не обращал внимание. Из-за постоянных парковок трава здесь исчезла, причем навсегда. А управляющая компания, видимо, просто закрывала глаза на благоустройство. Ситуацию решил изменить местный житель. И постелить здесь европейский газон. Помощи от чиновников Данил Девятов так и не получил.

Данил Девятов, житель города Челябинска: «С министерства дорожного хозяйства мне пришла какая-то большая бумага, отписка. Там что-то сложное было написано: СНИПы, ГОСТы, что на рытье нельзя и прочее. Но мы не рыли ничего, а просто газоны делали».

И теперь в центре города появилась настоящая частичка альпийского луга. Рулонная трава, камни для отсыпки и антипарковочные столбики. На все благоустройство ушло около 60 тысяч рублей, которые специалистам заплатил сам Данил Девятов. По словам челябинских общественников, такие газоны за счет бюджета можно положить повсеместно. Главное — разработать проекты улиц и тратить бюджетные деньги с умом.

Лев Владов, лидер движения «Челябинский урбанист»: «То, что в последнее время делали в Челябинске, — это ставили заборы, каждая секция по 4 тысячи рублей, и вот такие штанги-дублеры знака «Пешеходный переход», он стоит 75 тысяч рублей. На эти деньги можно было весь город укатать в классные газоны, избавиться от проблемы открытого грунта и убрать грязь с дорог».

Теперь лужайка на улице Плеханова радует не только местных жителей, но и обычных горожан. Сюда часто приходят сделать селфи. Чтобы трава прижилась к грунту, 2 недели за газоном надо ухаживать. Данил уже договорился на счет этого с соседом по дому. Мужчина прямо с балкона второго этажа будет поливать новую лужайку.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость