Многодетным предоставляется общежитие. Семья из Челябинска 10 лет ждет обещанную государством квартиру

5 июля 2018 - 12:16

Многодетным предоставляется общежитие. Семья из Челябинска с шестью детьми ждет обещанную государством квартиру 10 лет. Все это время они вынуждены ютиться в двух маленьких комнатах. Чиновники в курсе ситуации, но решать квартирный вопрос почему-то не торопятся.

«Три сына как-то пытаются улечься на этот диван, уже на котором можно вдвоём улечься, а старшая на кресле кровати уже не вмещается».

Тридцать шесть квадратных метров на восемь человек и собаку. Решение жилищного вопроса для Коноваловых затянулось на годы. Вместо положенной по закону просторной квартиры они вынуждены ютиться в двух маленьких комнатах общежития. На каждого члена семьи здесь приходится примерно по 4,5 метра без отдельного туалета и душевой комнаты.

«Это наша кухня, я тут же вот готовлю, тут же мы кушаем, место мало поэтому кушаем по 3 по 2 человека. Стол большой мы не можем сюда поставить — место маленькое. Тут же готовлю».

Бегать по кабинетам чиновников Коноваловы устали. В очереди многодетная семья стоит с 2007 года. В последнее время количество желающих начало неожиданно выросло, а получение квартиры и вовсе стало практически нереальным.

Евгений Коновалов, многодетный отец: «И мы стали не приближаться к очереди, а наоборот отдаляться. То есть мы были 1400 какие то, а стали 7000 какие то, то есть очередь отдалилась».

По словам чиновников, многодетный отец на учёте у них не состоит. А значит не может претендовать новую квартиру. В очереди на улучшение жилищных условий присутствует его жена. Но она допустила оплошность, вовремя не предоставила документы об изменении состава семьи.

Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска: «Распоряжением главы администрации Советского района города Челябинска на указанный учет была принята Агатеева Наталья с составом семьи из четырех человек: дочь и два сына. Согласно пункту 3 статьи 7 закона Челябинской области, в случае, если в составе сведений о гражданине произошли изменения, гражданин обязан представить новые документы, которые подтверждают произошедшие изменения. Агатеева Наталья сведения и документы об изменении семьи, рождение детей и регистрация брака, в комитет не предоставляла».

Специалисты отмечают, количество свободных квартир ограничено. А таких, как Коноваловы, у них почти 8 тысяч человек. 

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость