Гибель мотоциклиста в Челябинске рассорила коммунальщиков и чиновников. ОНФ созвал экстренное совещание

5 июля 2018 - 14:36

Гибель мотоциклиста из-за неогороженной ямы послужила поводом для детального рассмотрения вопроса межведомственного взаимодействия при ремонте дорог. По этой теме региональное отделение Общероссийского народного фронта организовало круглый стол с коммунальщиками, надзорными органами и чиновниками. Самые важные темы встречи – в следующем репортаже.

Смерть байкера около остановки «Солнечная» показала, к чему может привести халатность коммунальщиков и дорожников. Их представители, а также жена погибшего мотоциклиста в сопровождении адвоката прибыли на заседание. А вот сотрудники МУП ПОВВ и чиновники из управления благоустройства, чьи действия, возможно, послужили одной из причин несчастного случая, на встречу не пришли. Отсутствие диалога между этими ведомствами — центральная тема круглого стола ОНФ.

ОНФ: «В 2017 году по программе «Безопасные и качественные дороги» какие-либо работы коммунальными службами уже проводились на 5-и. Зачем мы в прошлом году делали эти дороги, если мы их сегодня снова разрываем?»

В их числе улица Каслинская. В 2017-м дорожники обновили асфальтовое покрытие, но несколько месяцев назад его вскрыли из-за ремонта теплосетей. Коммунальщики говорят, что виной всему человеческий фактор. План работ тогда согласовали, правда, в качестве объекта указали соседнюю улицу — Работниц. Сами дорожники предлагают создать специальный реестр, чтобы закрыть эту тему.

Начальник Управления дорожного хозяйства области: «Всё-таки нужно определить все сети в городе Челябинске. Может быть, с привлечением ОНФ и сделать какой-то соответствующий реестр — кому чей колодец относится».

Много претензий было адресовано и в отношении содержания дорог. Не обошли стороной тему краткосрочного или ямочного ремонта. Такие заплатки в лучшем случае служат год.

Упреки прозвучали также в сторону надзорных и контролирующих органов. Практические на каждой улице результаты некачественных ремонтных работ есть, а виновных и наказанных — нет. Ситуация становится по-настоящему ужасной, когда гибнут люди. Единственное, на чем настаивает сторона погибшего – справедливое наказание для виновников трагедии.

Адвокат жены погибшего: «Мы не желаем какой-то крови, но мы хотим, чтобы следствие прошло абсолютно объективно, были установлены, не вот как сейчас «а кто же будет за эту яму отвечать?», а конкретно».

Чтобы таких вопиющих ситуаций больше не возникало, по итогам круглого стола представители ОНФ запросили списки отремонтированных дорог для мониторинга. Если коммунальщики снова начнут портить полотно – общественники направят жалобы в надзорные органы.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость