Спасти утопающего и не пойти на дно самому. Школьников научили правилам безопасности на воде

6 июля 2018 - 12:48

Тем временем, в Челябинске стартовали уроки безопасности на воде. На них подросткам рассказывают, как вести себя в экстренных ситуациях и как помочь утопающим. Правила, которые пригодятся каждому — в следующем репортаже.

Десятки подростков с опытными инструкторами собрались на берегу Шершневского водохранилища. Воспитанников спортшколы олимпийского резерва сегодня учили безопасному поведению на воде.

Дмитрий Литвяков: «Дети занимаются именно как раз на воде — байдарки и каноэ. То есть они связаны с водой и кто, как не они, должны знать правила поведения. Именно в летний каникулярный период дети отдыхают и получают какие-то познания».

Воспитанникам школы показали элементы тренировки профессиональных спасателей, а затем они сами на практике смогли поработать со спасательным кругом, развивали вестибулярный аппарат и учились ориентироваться на воде. Детей ознакомили с основными знаками, запрещающими купание и напомнили новые номера оперативно-спасательных служб. Внимание также было уделено первой медицинской помощи.

Тренировки дают результат. Те, кто освоил основные навыки поведения на воде, успешно применяют их в жизни.

Алексей Кибизов, спасатель Челябинской городской службы спасения: «Каждый год приходят и рассказывают, помимо того, что они спасали, естественно, на пляже они рассказывают, как они в течение года, осенью, зимой, весной попали в такую ситуацию: где-то кому-то помогли, кого-то спасли. Знали как действовать в определенной ситуации».

Тематическая викторина помогла впитать теоретические знания, а спортивная эстафета — закрепить их на практике. Быстрым и сообразительным вручили награды. Организаторы планируют проводить подобные мероприятия регулярно.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость