Женщину, рассказавшую об изнасиловании полицейскими, освободили от наказания за ложный донос

7 июля 2018 - 05:15

Челябинский областной суд рассмотрел жалобу на приговор жительнице Магнитогорска, которую ранее признали виновной в ложном доносе на сотрудников полиции.

По результатам рассмотрения суд отменил штраф в 20 тыс рублей, к которому женщину приговорили этой весной, и освободил ее от уголовной ответственности. Так, жительница Магнитогорска теперь считается несудимой. В ближайшее время адвокаты женщины собираются направить в Европейский суд жалобу по факту применения пыток в магнитогорской полиции и отсутствия эффективного расследования этого преступления.

«Приговор Ленинского суда города Магнитогорска оставили в силе. Единственное, в него внесли изменения и освободили Салиму от наказания, применив срок давности. Истек срок давности привлечения ее к уголовной ответственности. То есть ее признали виновной, но освободили от наказания», — пояснила адвокат Ольга Лепехина «Медиазоне».

Напомним, речь идет о происшествии, случившемся в феврале 2016 года. Жительница Магнитогорска вместе со своим мужем была доставлена в отделение полиции из-за конфликта с соседкой. Проведя там ночь, женщина заявила, что ее изнасиловали и избили полицейские. Она написала заявление в следственный комитет, где была инициирована доследственная проверка. Однако результаты затянувшейся экспертизы показали, что изнасилования не было.

В результате уголовное дело в отношении полицейских было прекращено, а в отношении женщины возбудили дело о ложном доносе.

Муж потерпевшей, чтобы привлечь внимание общественности к тому, как расследуется дело, отрезал себе два пальца на руке. Недавно, в июне 2018 года, он скончался от инсульта.

Фото: newizv.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость