«Поменяйте нам канализационные стояки». Жители многоэтажек на гостевых маршрутах категорически против ремонта фасадов

6 июля 2018 - 14:51

232 фасада челябинских многоэтажек, которые находятся на гостевом маршруте отремонтируют к саммиту ШОС по поручению Бориса Дубровского. На массовую реконтрукцию потребуется полтора миллиарда рублей. Откуда будут выделены деньги на такой масштабный ремонт? И правда ли что собственников заставят оплачивать работы из собственного кармана?

Дом №28 на проспекте Ленина находится прямо на гостевом маршруте. Но старый мраморный фасад, смущает местных чиновников. Капитальный ремонт здесь был запланирован на 2026 год. Но из-за приезда высоких гостей на саммиты, многоэтажка попала в список по ускоренной программе. В экстренном режиме здесь должны поменять крышу и выкрасить фасад. Правда местные жители не довольны такой перспективой. Собственники, что в здании 77-го года есть проблемы и поважнее.

Татьяна Гроза, председатель совета дома №28: «У нас есть другие проблемы, например, ливневка не работает, водоснабжение, отопление, электричество. С момента основания этого дома у нас не менялась канализация».

О переносе сроков капитального ремонта челябинцы узнали из почтового уведомления от управляющей компании. Кроме того, по словам местных жителей, в письме были и вовсе шокирующие строчки — цена капитального ремонта составит 9 млн рублей. На счету дома у регоператора накопилось только около 2. Чтобы восполнить нехватку денег, горожанам якобы предложили взять кредит.

Татьяна Гроза, председатель совета дома №28: «У нас дом, видите, заселялся давно. Основная часть людей здесь все таки не молодежь. Очень много пенсионеров, у которых в принципе не будет таких денег. и на кого ляжет этот кредит?»

Вместо денег испуганные жильцы собрали подписи и написали заявление, где попросили отменить ускоренные работы и выполнить капремонт в ранее установленные сроки, правда, в управляющей компании уверяют, история с кредитом весьма странная. Коммунальщики денег у жильцов не просили.

Алексей Кирш, главный инженер по Центральному району управляющей компании «Ремжилзаказчик»: «Не посылали абсолютно никакие бумаги, тем более с предложениями какими-то, взять ссуду, кредит, у нас нет на это никаких оснований».

Региональный оператор, в свою очередь, отвечает: жителям дома на улице Ленина повезло, самим оплачивать капитальный ремонт не придется. Так как у горожане скидывают деньги в общий котел, работы возьмет на себя регоператор. Тем, у кого открыт спецсчет, повезло намного меньше. Ремонт фасадов домов, расположенных на гостевых маршрутах, жителям действительно придется оплачивать из собственного кармана.

Виталий Васильев, заместитель генерального директора: «Мы за них не несем ответственности в части выполнения работ.Это собственники определили, что они сами ремонтируют. И если они стоят в плане, то это обязанность собственников с домом который находится на специальном счете, у них есть обязанность отремонтировать этот дом «.

Несмотря на заявление коммунальщиков и регоператора, жители дома по улице Ленина уже запланировали общедомовое собрание. Горожан не устраивает такой формат работ. Ведь если фасад и крышу приведут в порядок, то старая канализация капитального ремонта и вовсе не увидит. 

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость