В День семьи челябинцев поженили прямо на Кировке. Свидетельство о браке получили десятки горожан

9 июля 2018 - 12:48

Скрепить союз или освежить чувства. В день семьи, любви и верности челябинцы смогли получить свидетельство о браке прямо в центре города. Массовые гулянья в честь праздника прошли на Кировке. Кроме развлечений горожане смогли пройти экспресс тест на ВИЧ.

Свадебная арка, цветы, свидетельство о браке – всё как при настоящей регистрации. В день семьи, любви и верности на Кировке могли сыграть свадьбу все желающие. Организаторы, совместно с 31 каналом, подготовили для челябинцев около 500 свидетельств. Одни «скрепляли узы брака» впервые, другие же решили освежить чувства и обновили свои клятвы в вечной любви.

Евгений и Фаина, молодожены: «Пойдем, — говорю. — поженимся заново? Ну и он говорит: «Легко!» Сегодня с утра конечно собирались долго. Внутри всё как будто в первый раз».

Кроме того во время массовых гуляний все желающие могли пройти тест на ВИЧ в мобильном пункте. Акцию приурочили к празднику, чтобы еще раз напомнить молодым семьям, что важно знать свой ВИЧ-статус и хранить верность друг другу.

Софья Дацко, медицинский психолог СПИД центра: «Сейчас это проводится в честь дня семьи, любви и верности. Это всероссийский день тестирования на ВИЧ — инфекцию. Используется специальная тест-полоска, берется капелька одна крови из пальчика и результат виден уже через 10 минут».

Одна полоска — означает отрицательный результат, две — положительный. В этом году уже выявили более 2х тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. По данным Центра СПИДа, по сравнению с 2017 показатель заболеваемости снизился почти на 6 процентов. Кроме тестирования специалисты подготовили для челябинцев несколько интерактивных площадок. Горожане смогли ответить на вопросы викторины по ЗОЖ, составить белую ромашку из воздушных шаров, как символ семьи, вечной любви и верности.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость