Священный дар от греческих монахов. В Озерске новая икона с Афона

17 июля 2018 - 12:05

Священник из Греции прилетел в Озерск. Южный Урал архимандрит Ефрем посетил по приглашению челябинских бизнесменов. Он передал в дар икону Божией Матери, привезенную со Святой горы Афон.

Нина Прохорова, жительница города Озерска: «Это уникальное событие. Не только для нашего города, но и для всей страны».

Встретить икону «Отрада и Утешение» собрались несколько сотен жителей Озерска. Они прошли крестным ходом около храма. Святыню привезли со святой горы Афон в Греции. Почетную делегацию возглавил архимандрит Ватопедского монастыря Ефрем.

Ефрем, архимандрит Ватопедского монастыря (Греция): «Эта икона станет источником исцеления душ и телес людей. Только как посмотрит на нее человек, он уже утешается, появляются у него надежда и вера. Увидите, отец Димитрий, что это икона украсит ваш храм, и история вашего прихода разделиться на два периода — до принесения иконы и после».

Об истории иконы архимандрит Ефрем рассказал прихожанам храма и сотрудникам Челябинского трубопрокатного завода на духовной встрече, которая прошла после богослужения. Каждый пришедший смог задать свой вопрос священнику из Греции. «Отрада и Утешение» — это уже третья икона Божией Матери, привезенная в запретку со святой горы Афон. Инициатива принадлежит акционеру группы ЧТПЗ и уроженцу Озерска Андрею Комарову.

Андрей Комаров, акционер группы ЧТПЗ: «Сегодня мы преодолели 5 тысяч километров, везя сюда эту икону. И вообще довольно трудно пока понять, как это все произошло. Но думаю, что нам надо будет через какое-то время всем осознать, какое историческое событие сегодня здесь происходит».

В этом году православному приходу Озерска исполнилось 20 лет. Храм Покрова Пресвятой Богородицы построили в 2012 году при активном участии Группы ЧТПЗ. В прошлом году здесь стартовала благотворительная программа «Росток», главная цель — духовное и культурное развитие подростков.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость