Уральские телки предпочитают нежные мужские руки. Областные соревнования операторов машинного доения выиграл дояр из Чебаркуля

20 июля 2018 - 11:59

На Южном Урале выбрали лучшего дояра. Под Чебаркулем стартовали соревнования операторов машинного доения. Жюри конкурса оценивало не только количество молока, но и умение конкурсантов обращаться с коровами. Как найти подход к рогатым? И почему уральские буренки предпочитают мужские руки?

Сегодня буренки в замешательстве. Вместо привычных им доярок в коровник приехали незнакомые люди. Под присмотром строгого жюри рогатых доить будут лучшие из лучших. Вот только к чужим коровы идут неохотно, приходится уговаривать.

На этих соревнованиях все очень строго. Рогатых подготавливали несколько дней. Обильно кормили и не доили. Поэтому молока у них накопилось немало. На каждый этап доения есть определенный норматив.

«В данный момент засекаем время подготовки вымени коровы к работе, минимальное время — 30 секунд, максимальное — минута».

Чтобы стать лучшим дояром в области нужно не только ловко обращаться с выменем, но и блеснуть знаниями в теоретическом этапе, а также разобрать и собрать аппаратуру на время. У каждого участника индивидуальный подход к коровам. Здесь главное ласка и нежные руки.

«Массажируем сфинктер для скорости отдачи молока».

В доярах не только девушки. Андрей Макроусов среди рогатых — местная звезда. Молодой человек с коровами работает с 6 лет. За это время он стал самым титулованным участником. Несколько раз он становился чемпионом области и даже занял треть место во всероссийском турнире. Шутки про женский труд профессионального дояра совсем не обижают.

Андрей Макроусов: «Я не разделяю, труд есть работа, я ей удовлетворен, значит я работаю, а то, что оговорки — это мне без разницы это мое, и все».

В конкурсе приняло участие 34 человека из 17 районов области. Главный приз — 15 тысяч рублей и всенародное признание от коллег и начальства.

Алексей Кобылин: «Это в том числе и культурное мероприятие, когда люди в общем-то выходят за рамки своего привычного быта, они видят стремление своих коллег, соответственно, это напрямую влияет на мотивацию труда».

При этом, сколько молока надоит участник, значения не имеет. Главное — опустошить вымя подчистую, жюри же оценивает в первую очередь культуру доения.

Главный секрет хороших надоев — это человеческое отношение к самим коровам: если ругаться и бить животное, то молока можно и не дождаться.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость