«Мы боимся инфицированных больных». Челябинцы выступают против строительства нового СПИД-центра

24 июля 2018 - 12:03

Жители Тракторозаводского района выступили против строительства нового СПИД-центра. Люди боятся, что в обычный двор хлынет поток социально-неблагополучных и инфицированных больных. Действительно ли такое соседство несет опасность?

Кристина Виноградова, корреспондент: «Сейчас в помещениях, где когда-то был детский сад, полным ходом идут ремонтные работы, вскоре в этом месте появится центр, для больных СПИДом. К зданию вплотную примыкает детская площадка. Жители тихого двора от такого соседства недоумевают».

Местные жители боятся, что после открытия СПИД-центра рядом с этой площадкой будут собираться сомнительные личности. Не исключают и тот вариант, что в песочнице можно будет найти шприцы — по словам горожан, это место теперь станет центром притяжения для неблагополучных людей.

Андрей Филатов, общественник: «Причем здесь будут лечить не только СПИД, но и другие инфекционные заболевания. Это живой квартал, здесь живет несколько тысяч человек. Есть недостроенные здания на ЧТЗ, тем более сюда вложено 25 миллионов рублей — на эти деньги можно было построить новое здание».

Кроме того, жители вообще не понимают, почему было принято решение отдать здание детского садика под медицинское учреждение — ведь помещений для детей в районе итак крайне не хватает, группы в садиках переполнены.

Анастасия, местная жительница: «Обидно в том, что это не садик, это потеря двухсот мест, в садик получаем места с проблемами, у нас нехватка мест, и такое переформирование, причем сюрпризом для общественности, никак огласки не придали, непонятно действие власти нашей».

В то же время в минздраве напоминают, после закрытия детского сада в этом здании размещался туберкулезный санаторий. Из-за присвоенного помещению класса опасности, перепрофилировать учреждение снова в детский сад все равно невозможно. А вот СПИД-центр просто необходим. С ВИЧ-инфекцией в области живет около 40 тысяч человек и одного центра уже не хватает. К тому же больные, получающие терапию, безопасны для окружающих.

Ольга Яворская, начальник отдела профилактики заболеваний: «Они не представляют опасности даже для близкого окружения, потому что не передают, то есть вирусная нагрузка сводится к нулю, и тем самым они ВИЧ-инфекцию не передают окружающим, а их больше и больше нормальных, социально-адаптированных лиц. И поэтому делать крен на том, что там целый поток наркоманов — это неверное рассуждение».

Пока жильцы пишут обращение Путину, в здании завершаются работы по внутренней отделке. Подразделение областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями планируют открыть в августе.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость