«Слышали грохот и треск». Очевидцы рассказали о падении ребенка с высоты 7 этажа

24 июля 2018 - 14:45

Прыжок с риском для жизни. Из окна седьмого этажа выпал трехлетний ребенок. ЧП произошло на северо-западе Челябинска. Каким образом малышу удалось спастись?

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Единственным спасением для ребенка, выпавшего из окна 7 этажа, оказалось именно это дерево. Оно стало своеобразной подушкой безопасности и смягчило падение. Здесь даже осталась сломанная ветка».

Это сейчас единственное напоминание о происшествии. Недавно здесь еще лежала москитная сетка, облокотившись на которую, ребенок и выпал. ЧП произошло не во дворе дома, а со стороны дороги. Трехлетний малыш приземлился в палисаднике между магазинами.

Артем, очевидец: «Слышу грохот, ветки треск, смотрю ребенок — крики, ор, слезы. Он упал, ветка зацепила его. Он соскочил в болевом шоке, вроде бежать куда-то. Мы остановили его. Вызвали скорую».

Артем стоял всего в нескольких метрах отсюда. Когда увидел, что произошло, побежал к месту ЧП. Ребенку пытались оказать помощь сразу несколько прохожих. По словам соседей, пострадавший мальчик из обычной семьи.

Илья Клечкин, житель города Челябинска: «Вообще, лично не знаю никак. Просто пересекался с ними — в магазин один ходим вечером, либо на кассе встречаемся. Обычные люди, обычная семья. Ничего не могу сказать ни хорошего, ни плохого».

По словам очевидцев, после падения ребенка из дома родные малыша не вышли. Соседи пытались стучать в дверь, но им так никто и не открыл.

Артем, очевидец: «К ней стучали, она дверь не открывала. Вызвали уже службу спасения, полицию. Она потом вышла сама, видно полупьяная, спала. Даже сразу не заметила, что ребенка нет дома. Она говорит, дайте, я ребенка заберу. Я говорю, куда вы его заберете, скорую вызвали, скорая едет, вы чего делаете-то».

Скорая помощь отвезла ребенка в больницу. Его осмотрели и диагностировали различные травмы. Родителям врачи посоветовали госпитализировать малыша. Но они решили по-своему и написали официальный отказ от медпомощи.

Лилия Антипова, детский травматолог-ортопед: «У нас падение ребенка в быту, даже со стола может быть со смертельным исходом. Что говорить о падении с высоты, с какого-то окна. Тут просто слов нет. Потому что это и увечья, и инвалидность, и просто смертельные случаи. У нас летальность в таких случаях практически 90%».

Хотя сделать окна безопасными не так трудно.

Наталья Егорова, менеджер по продажам и ремонту пластиковых окон: «Вот сейчас у нас окно открыто. Мы его закрываем. Теперь без этого ключа мы окно не откроем».

И соответственно, малыш просто не сможет упасть. Стоит такой замок около 500 рублей. На установку механизма уйдет всего пара минут. Несмотря на такую простоту, домашняя безопасность не пользуется популярностью. За все лето в этом магазине продали только несколько детских замков.

Наталья Егорова, менеджер по продажам и ремонту пластиковых окон: «Многие не обращают внимания. Это не пользуется спросом. Пришел недавно муж с женой, жена говорит, нам нужны ручки. Мужчина говорит, зачем нам ручки, у нас ребенок итак умный. Он не выпадет у нас из окна, он не полезет в окно».

Правда статистика такие предположения родителей опровергает. С начала лета только в Челябинске из окон выпало больше 10 малышей. Некоторых спасти медики не смогли. Хотя замок на окне обошелся бы всего в несколько сотен рублей.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость