Купеческий дом на берегу Миасса могут продать за 40 млн рублей. Историки опасаются, что здание лишится особого статуса

27 июля 2018 - 14:56

Спасти дом Дерновых. Челябинцы выступили в защиту памятника истории и архитектуры. Деревянную постройку в центре города могут снести ради современных многоэтажек. Уничтожат ли дом с вековой историей?

Одноэтажное здание на улице Береговая скрыто от прохожих бетонными блоками. Купеческий дом мещанина Дернова имеет 120-летнюю историю. В советское время на протяжении долгих лет здесь располагался детский сад, а после в деревянной постройке появилась подстанция скорой помощи. В начале нулевых — дом перешел в частные руки. Теперь по соседству с исторической постройкой планируют возвести новое современное здание. Историки опасаются, деревянное строение могут случайно сравнять с землей.

Юрий Латышев, краевед: «Одно дело — написать, показать фотографии, а совсем другое дело привезти людей, показать, вот смотрите, здесь жил такой-то. Здесь есть еще один интересный факт. Вот эта улица Береговая, она и сейчас Береговая, и всегда была Береговая, и таких улиц всего лишь 10 в Челябинске, которые не меняли свои названия. Со всех точек зрения это интересное место».

В Заречье, — так в начале прошлого века назывался этот район Челябинска, — таких домов осталось всего 8. Дом мещанина Дернова, несмотря на столетнюю историю, неплохо сохранился.

Вячеслав Легкоступов, житель города Челябинска: «Он ее не просто потеряет, а станет обычными каменными джунглями с небоскрёбами, и обычными домами, тех же самых маленьких детей некуда даже будет сводить и показать».

С недавнего времени в адрес собственников здания стали поступать угрозы по телефону. Неизвестные под видом чиновников обещали снести дом. Однако реальные сотрудники администрации о таких переговорах ничего не слышали. По мнению властей, деревянная постройка не мешает строительству нового здания.

Владимир Елистратов, заместитель главы города по правовым и имущественным вопросам: «Нам хотелось бы знать, что планирует делать с этим домом собственник, а том, что дом имеет особый статус, мы знаем, он ни сносу, ничему не подлежит».

Недавно собственник деревянной постройки 18 века получил предложение властей продать дом. Здание оценивается в 40 миллионов рублей. Историки опасаются, что после продажи с купеческого дома с него могут снять исторический статус и сравнять с землей.

Фото: itogi74.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость