Спортивная элита страны. Губернатор наградил южноуральских олимпиоников

10 августа 2018 - 20:19
Мария Минина, Леонид Меньшенин

Легенды южноуральского спорта получили губернаторские награды. Лидии Скобликовой, Светлане Ишмуратовой и Александру Тихонову вручили статуэтки, изготовленные златоустовскими мастерами. Сегодня отмечается столетие спортивного движения в регионе. С чего оно начиналось?

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Некоторые наши населенные пункты стали популярны только потому, что вы в них родились».

Эти слова адресованы спортсменам. Сегодня ровно сто лет с зарождения физкультурного движения на Южном Урале. В далеком 1918 году челябинцы занимались борьбой и легкой атлетикой.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «И в 1920 году прошла первая олимпиада в 20 видах спорта. Люди организовали это, они сделали это, они видели в этом цель и смысл, и мы уже на протяжении ста лет видим в этом цель и смысл».

Тех, кто «сделал» эти сто лет, сегодня отметили губернаторскими наградами. Легенды спорта получили памятные статуэтки из кварцита и горного хрусталя, изготовленные златоустовскими мастерами. Светлана Ишмуратова признала, что правительственная награда значит для нее столько же, сколько олимпийская. Биатлонистка помнит, насколько сложно было взять первое золото.

Светлана Ишмуратова, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону: «Это за индивидуальную гонку 15 км четырьмя огневыми рубежами, когда я шла на финише, я не видела лыжню, я шла уже на автомате. Та медаль была самой первой, золотая, олимпийская, поэтому, наверное, труднее всего и досталась».

Пригласили на прием и нынешних звезд. Евгений Кузнецов, Мансур Исаев, Ольга Фаткуллина. Серебряная призерка сочинской Олимпиады сейчас готовится к новому сезону и размышляет о будущем конькобежного спорта.

Ольга Фаткуллина, серебряный призер Олимпийских игр в Сочи по конькобежному спорту: «Уже болельщики не так ходят, мы становимся непопулярны. Я считаю, нужно заняться вопросом, как популяризировать конькобежный спорт, потому что у нас такой шикарный стадион, и конькобежцы уральские и челябинские… Их очень мало».

Спортсмены надеются, что в новом столетии проблема решится и чемпионы покажут новые рекорды. На данный момент на счету южноуральцев 38 золотых и серебряных олимпийских медалей.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость