Почти в сотне школ Южного Урала обнаружены проблемы с пожарной безопасностью

14 августа 2018 - 17:38

Перед началом учебного года в школах области сотрудники Государственного пожарного надзора провели 205 проверок. Это только часть мероприятий, сообщают в ведомстве.

В общеобразовательных школах Челябинской области проводятся традиционные проверки пожарной безопасности перед новым учебным годом. Уже завершены 148 плановых и 57 внеплановых мероприятий, сообщает пресс-служба МЧС.

Наиболее часто инспекторы сталкивались с неудовлетворительным состоянием путей эвакуации — это нарушение выявлено в 48 образовательных учреждениях. Ещё в 45 школах не проходит сигнал о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в подразделение пожарной охраны.

В МЧС отмечают, что из 279 нарушений 131 уже устранено. К административной ответственности привлечены 39 юридических и 44 должностных лица.

Однако проблемы в регионе не только в перекрытых путях эвакуации и неработающих системах оповещения. На территории области 34 школы находятся за пределами нормативного времени прибытия пожарных подразделений. 7 из них расположены в Уйском муниципальном районе; по 4 объекта находятся в Октябрьском, Агаповском и Аргаяшском районах; по 3 объекта — в Чесменском и Кизильском; по 2 школы — в Катав-Ивановском районе и Челябинском городском округе. Ещё по одному такому объекту расположены в Миасском и Кыштымском городских округах, а также в Чебаркульском, Нагайбакском и Бреденском районах.

«Для обеспечения безопасности вышеуказанных объектов Главное управление МЧС России по Челябинской области предлагает местным органам власти организовать работу по созданию формирований муниципальной и добровольной пожарной охраны», — говорится в сообщении ведомства.

Всего сейчас сотрудники пожарного надзора приняли 198 школ, что составляет 24% от общего количества. Работа по приёмке учреждений к новому учебному году в Челябинской области продлится до 21 августа.

Фото: rbkservis.ru

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость