Красочная перезагрузка. На северо-западе Челябинске появился новый арт-объект. Что там делают верблюд и метеорит?

14 августа 2018 - 17:44
Мария Полевщикова, Денис Афанасьев

65 килограммов краски на верблюда и метеорит. Общественники разукрасили одно из серых мест промышленного Челябинска. На северо-западе города появились символичные рисунки. Какие изображения больше всего ассоциируются у челябинцев с Южным Уралом?

«Таким образом мы удаляем всю незаконную рекламу, размещенную на поверхности. Готовим поверхность к нанесению грунтовки, покраски и дальнейшему оформлению картиной».

Картины для серого забора на перекрестке проспекта Победы и Молодогвардейцев выбирали всем Челябинском. Активисты Общероссийского народного фронта запустили в соцсетях специальное голосование. Горожанам предлагали выбрать неофициальный символ столицы Южного Урала. Лидерами опроса был признан метеорит, верблюд и пейзажи с местными красотами.

Антон Неверов, член штаба Общероссийского народного фронта по Челябинской области: «Были выбраны эскизы, направленны обращения в администрацию города, района по выделению мест. Нам вот выделили данную площадку, 4 плиты, на которых мы сегодня изображаем именно вот этих 4 победителей».

В проекте Общероссийского народного фронта «С чего начинается Родина» приняло участие больше тысячи человек. Каждый отдал свой голос за понравившийся макет. Сегодня неравнодушные горожане вышли на оживленный городской перекресток с кистями и ведрами краски. Свое творчество городу подарили художники, обычные прохожие и даже борцы за экологию.

«Не художник. Не училась. Только в школе были уроки изобразительного искусства. Поэтому рисую, как вижу. Хочется мне здесь зелень потемнее. Чуть на горах она будет посветлее».

Юлия Кудашова, активист: «Эта акция направленна именно на созидание, и я рисую как раз именно лес, горы и то, что олицетворяет Южный Урал, — это многочисленные озера. Поэтому не поучаствовать я не могла в этой акции».

Теперь серый забор, обклеенный незаконной рекламой, стал настоящим арт-объектом. Сейчас общественники запускают новое голосование и выбирают место, которому можно дать вторую жизнь.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость