В храмах освятили несколько тонн пчелиного нектара. Православные челябинцы празднуют Медовый спас

14 августа 2018 - 20:58
Юлтия Валеева, Леонид Меньшенин

Самый вкусный и освященный. Сегодня верующие и просто обычные пасечники отмечают Медовый спас. В храмах проходят богослужения, сразу после прихожане могут освятить пчелиное лакомство. Правда ли, что в этот день оно отличается по вкусу?

Народное название, — Медовый спас, — этот праздник получил благодаря тому, что после службы, в храмах освящают пчелиное лакомство. По преданиям, именно в этот день раньше начинались сборы меда. Ольга принесла баночку молодого нектара. Им она накормит сегодня всех желающих.

Ольга Мешкова, прихожанка: «Это традиция, освящение меда, точно так же, как освящение всего, что освящает церковь, так же освящение продуктов питания, надеюсь и знаю, что это не зря, что это в помощь человеку».

2 недели без мяса и молока. Медовым спасом у верующих начинается Успенский пост. Самый короткий в году, но почти такой же строгий как Великий. Кстати, мед в этот период есть не запрещено.

Алексей Погудин, настоятель храма: «Это время для того, чтобы человек в первую очередь совершенствовался, чтобы он не забывал, что не всё ограничивается его земным пребыванием, однажды будет его переход в вечность, и человека, конечно, будет ждать ответ за то, как он прожил».

Юлия Валеева, корреспондент: «А настоящим пасечникам праздновать некогда. В середине августа как раз работа в самом разгаре. Одновременно им надо откачивать мед и готовить пчёл к зиме».

Мнение о том, что в этот день мёд вкуснее или полезнее — миф. Хотя продавцы во всю используют такой маркетинговый ход. Истинным же пасечникам выезжать на ярмарки пока некогда. Анатолий дружит с пчелами больше 40 лет. Пока его «питомцы» собирают пыльцу и делают мёд, мужчина с апреля по сентябрь живет на пасеке.

» — Мед делают пчелы, вот они приносят нектар, пока она несет, она добавляет свои ферменты, свой секрет. — А тогда вы зачем? — Как зачем? Я я же должен руководить чем-то, их же у меня много. Женщины, а что сидите? На работу!»

Поэтому пчеловоды советуют не верить продавцам, которые уверяют, что в Медовый спас пчелиное лакомство получает особые свойства.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость