Немцы в городе. Участники международного автопробега сделали остановку в Челябинске

17 августа 2018 - 18:42
Дмитрий Бочко, Леонид Меньшенин

На внедорожниках из Германии — до Владивостока. В Челябинске остановились немецкие путешественники. За несколько недель они преодолели десятки тысяч километров. Для чего волонтеры отправились в затяжной автопробег?

Ове Шаттауер, организатор автопробега «Дружба»: «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда будет, ну, заяц, погоди».

Эту песню Ове Шаттауер услышал еще в детстве, но помнит до сих пор. В немецкой школе учил русский язык, а последние годы усиленно его вспоминает. Руководитель строительной фирмы и музыкант отправился в путешествие по России.

Эрнест Холлерер, участник автопробега «Дружба»: «У меня в год по 120 перелетов «Аэрофлотом». И я предложили организаторам «Дружбы», давай проедем до Тихого океана. Это же такое большое расстояние, 10 тысяч километров только в одну сторону».

Несколько стран и десятки городов преодолели немецкие путешественники. От Германии — до Владивостока, а теперь обратно. Эрнест Холлерер — мясной технолог, водитель грузовика, а теперь бизнесмен, предложил ехать на канадских внедорожниках — и комфортно, и русские дороги не страшны. Остановка в Челябинске запланированная — встретить знакомых и посетить мясной ресторан.

Эрнест Холлерер, участник автопробега «Дружба»: «Ну, тогда по машинам. Поехали давай. Давай-давай».

У организаторов автопробега «Дружба» есть и свои традиции. В память погибших во Второй мировой войне и против любых межнациональных конфликтов путешественники возлагают венки у Вечного огня.

«Когда это было возможным, взять ключи у себя дома в Европе и доехать до Тихого океана. Мы не хотим повторения того, что было раньше. Чтобы были открыты границы».

Немецкий автопробег существует уже 4 года. За это время несколько тысяч жителей Германии посетили Россию. Были в Чечне, на Балтийском море, а теперь собираются в Крым.

Ове Шатауер, организатор автопробега «Дружба»: «В этом году у нас автопробег управляется не централизовано, так скажем. Люди с прошлых годов увидели, насколько это легко — приехать в Россию и знакомиться с людьми. Отдельные группы стали более самостоятельными, они организовали самостоятельно путешествие в разные уголки России».

Дмитрий Бочко, корреспондент: «Возложение венков — логическая точка автопробега «Дружба» в Челябинске. Сегодня немецкие гости планируют погулять по городу и познакомиться с его достопримечательностями. А уже вечером на внедорожниках они отправятся в обратный путь — сначала до Москвы, а потом в Германию».

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость