На праздничную линейку — за пять километров. Ученики из поселка Челябэнерго вновь остались без единственного автобуса

23 августа 2018 - 16:41
Мария Полевщикова, Кирилл Уланов

Отрезаны от города. Жители поселка Челябэнерго снова жалуются на общественный транспорт. По словам южноуральцев, единственный автобус до их остановки не доезжает. В чем причина такого плавающего графика? И как горожане добираются в центра?

«Сейчас деточкам в школу. Это сколько можно издеваться? Вот, ребенка поймали под мостом, хорошо она вырвалась. А сейчас сколько первоклашек будет идти? Дойдет ребенок, а ты дома думай тут, сиди, он живой придет из школы или не придет?»

Перед началом учебного года жителей поселка Челябэнерго охватила паника. Единственный автобус перестал заезжать на их остановку. Хотя по графику 16-й пазик должен заходить в поселок практически каждые полчаса.

Михаил Яшин, житель поселка Челябэнерго: «Вместо ожидаемого времени он не заезжает к нам. И людям приходится ждать следующий час-полтора. Я лично могу видеть, один-два. Самый первый бывает на 6 часов».

Жители поселка, в основном пенсионеры, считают, что они отрезаны от города. Чтобы попасть на прием к врачу или купить лекарства, старикам приходится проходить пешком несколько километров.

Тамара Буденая, жительница поселка Челябэнерго: «У нас такое население, в основном дети и пенсионеры. Магазинов у нас нет, аптек у нас нет, школ у нас нет. Приходится на ту сторону под мостом ходить».

Единственная дорога до остановки, где ходят маршрутки, — под мостом. По словам горожан, после 6 вечера ходить там опасно. Грабители вырывают сумки, а на детей, которые возвращались домой после школы, несколько раз совершали нападения.

Ирина Помыкалова: «Там нет никакого освещения и холодно, и темно. И вот весь год мы или ходили и забирали. Либо на машинах ездили».

Правда сегодня автобусы пошли строго по графику. Местные жители уверены, повлиял приезд съемочной группы. Кроме того, в поселке работала и специальная комиссия от «Первой транспортной компании», которая с 2016 года курирует этот маршрут. Проверяющие отмечают, пазики сюда ходят регулярно — по 28 рейсов в день с интервалом всего в 30 минут.

Елена Заварухина, начальник отдела перевозок «Первой транспортной корпорации»: «С 4 квартала мы собираемся, у нас сейчас автобусы стоят в ремонте, мы усиленными темпами пытаемся еще и большие автобусы поставить сюда. То есть будет уже заезжать большой автобус».

Но местные жители уверены, автобусы в поселок будут ходить регулярно максимум несколько дней. А после отъезда журналистов и комиссии рейсов снова придется ждать часами. Поэтому первого сентября на праздничную линейку многие школьники пойдут пешком.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость