Фигуристка Ирина Слуцкая призвала южноуральцев сдать тест на ВИЧ

30 августа 2018 - 20:37
Дмитрий Бочко, Денис Афанасьев

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: экспедиция» стартовала в Челябинске. Сегодня в центре города сотни жителей всего за 10 минут прошли экспресс-анализ. Где в ближайшие дни будут работать передвижные лаборатории?

Прием у специалиста прямо под открытым небом. Масштабную территорию здоровья открыли в центре города. Среди десятков импровизированных кабинетов одними из самых популярных стали автомобили Центра СПИДа и Министерства здравоохранения России. О важности таких экспресс-тестов на ВИЧ заявляют даже олимпийские призеры.

Ирина Слуцкая, призер Олимпийских игр, председатель Добровольного физкультурного союза: «Часто пациенты борются даже не с болезнями, а с осложнениями. Поэтому самое важное — это профилактика, это то, на что должны быть направлены все наши силы, чтобы человек не довел себя до состояния сложного и тяжелого заболевания, тогда, когда его можно было бы избежать».

Сегодня в столице Южного Урала проходит традиционный профилактический форум. В Челябинск приехали специалисты со всего Урала. Одной из тем конференции стал вирус иммунодефицита. По статистике, профилактика способствует снижению заболеваемости ВИЧ.

Евгений Редин, первый заместитель губернатора Челябинской области: «За несколько лет, когда мы целевым образом проводим подобные мероприятия, мы в Челябинской области имеем снижение заболеваемости этим вирусом. Причем снижение весьма существенное».

Количество заболевших южноуральцев перестало расти. Одна из причин этого — постоянные профилактические мероприятия. Пройти экспресс-тест на ВИЧ можно бесплатно, быстро и анонимно. Ждать результат теста придется всего 10 минут. В сквере Колющенко сегодня узнали свой статус сотни челябинцев.

Сергей Приколотин, министр здравоохранения Челябинской области: «Нашим правительством Челябинской области, решением губернатора вкладываются большие средства именно в профилактику. А также специфическую профилактику людей, которые уже страдают данной патологией. Потому что наука не стоит на месте, и специализированная терапия, которую мы сегодня проводим антиретровирусными препаратами, она позволяет полноценно жить».

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: экспедиция», организованная федеральным минздравом, продлится несколько дней. 1 сентября все желающие с 2 часов дня до 10 вечера смогут пройти экспресс-тест у главного входа ТРК «Горки». К тому же специалисты Центра СПИДа посетят Миасс, Златоуст и Магнитогорск.

Следите за главными новостями региона на нашей странице в Вконтакте и в

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость